Операция «Дестабилизация»: сработает ли «Умнoe голосование» на предстоящих выборах

В Москве, Новосибирске и Томске усиленно агитируют людей пользоваться на грядущих выборах «Умным гoлocованием». Насколько этот проект конструктивен и сработает ли он вообще?

Операция «Дестабилизация»: сработает ли «Умнoe голосование» на предстоящих выборах
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Политологи считают, что вряд ли. Отмечается, что «Умнoe голосование» работает не на создание сильных оппозиционных фракций, а лишь на дестабилизацию обстановки и зачастую продвигает не профессионалов, а практически случайных людей. Например, Олег Матвейчев указывает, что проект не может предложить «никаких дееспособных политиков»

Так, в прошлом году на выборах в Томскую городскую думу прошли 19 оппозиционеров. Однако какой-то коалиции им создать не удалось – вместо конструктивной работы среди депутатов от оппозиции сразу начались внутренние конфликты. В итоге спикером стал депутат-единоросс, хотя у представителя оппозиции были все шансы занять это место.

В Новосибирске из-за «Умнoгo голосования» оппозиционную коалицию не смогли сформировать коммунисты. В итоге большая часть мандатов досталась депутатам, демонстрирующим лояльность действующей власти. Это произошло потому, что поддержанные «Умным голocoванием», якобы, независимые кандидаты, пройдя в областной парламент, вступили во фракцию «Единой России».

Наконец, и сами оппозиционеры уже называют «Умнoe голосование» манипуляцией. Даже в КПРФ, кандидатов от которой чаще всего поддерживает «Умнoe голосование», к проекту относятся скептически. Так, руководитель краснодарского краевого комитета КПРФ, депутат Госдумы Николай Осадчий публично заявлял, что «Умнoe голосование» коммунистам ни к чему, тем более на федеральном уровне. Он пояснил, что если есть задача добиться голосования за кандидатов от КПРФ по всем одномандатным округам в том или ином регионе, то союзы с другими кандидатами невозможны. А первый замруководителя фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев высказался ещё более жёстко, прямо заявив, что такие системы, как «Умнoe голосование», направлены на фальсификацию выборов и являются вмешательством в избирательный процесс.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что на региональном уровне «Умнoe голосование» не сработает вовсе. Какие-то шансы у проекта есть разве что в некоторых округах Москвы, да и там они достаточно туманны.

Кроме того, не стоит забывать, что технология разработана запрещeнными в России экстремистскими организациями и у тех, кто ей пользуется, есть все шансы попасть под пристальное внимание спецслужб. Даже простое посещение сайта «Умного голocoвания» может стать поводом для взятия гражданина «на карандаш».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру