Анфиса Рябинница, Международный день красоты, День Хризантемы ‒ какой сегодня праздник в Томске, 9 сентября

Православная церковь отмечает дни памяти нескольких христианских мучениц по имени Анфиса: 9 сентября – день Анфисы Новой, мученицы, утопленной в колодце за неотступность своей веры. Известно о ней немного, а «новой» ее называют, чтобы отличить от «старой», христианской мученицы Анфисы, погибшей в 250-е годы нашей эры; ее память чтут 21 и 22 февраля по старому стилю.

Анфиса Рябинница, Международный день красоты, День Хризантемы ‒ какой сегодня праздник в Томске, 9 сентября
Фото с сайта Pixabay

На Руси Анфису Новую называли «Рябинницей» ‒ поскольку этот день приходился на пору сбора ягод рябины, как раз становившихся сладковатыми после первых заморозков. Рябина, принесенная в этот день в дом, считалась своеобразным оберегом. А еще в этот день старались не одалживать деньги, ну, или одалживать, без расчета вернуть свои средства, – считалось, что отданные в этот день деньги к вам уже не вернутся.

Международный день красоты – сравнительно молодой и, если так можно сказать, «корпоративный» праздник: его установил в 1995 году Международный комитет по косметологии и эстетике СИДЕСКО (CIDESCO —Comitе International D'Esthеtique Et De Cosmеtologie) – основанная в Брюсселе в 1946 году Международная ассоциация терапии красоты. Это профессиональный праздник косметологов, пластических хирургов и производителей косметики.

День Хризантемы в Японии еще называют «днем двух девяток» ‒ это девятый день девятого месяца, а 9 считается в японской культуре благоприятным «сильным» числом. День Хризантемы имеет разнообразное символическое значение. Это, безусловно, эстетический праздник, хотя и менее известный, чем любования сакурой: в этот день принято наслаждаться красотой цветущих хризантем и пить ликеры из лепестков этих цветов. Но это так же и праздник наступающей осени, когда принято посещать кладбища и обновлять могилы своих родственников, а еще в Японии принято в этот день приглашать в родительский дом замужних дочерей. Нужно отметить, что хотя хризантема – один из государственных символов Японии, и этот праздник мы привыкли связывать с японской культурой, но этот день традиционно отмечают во многих странах, например, в Корее и Китае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру