Число интернет-мошенничеств в Томской области в этом году уже превысило 2 тысячи

В Томской области за 8 месяцев текущего года зарегистрировано более 2100 имущественных преступлений, совершенных с использованием интернет-технологий.

Число интернет-мошенничеств в Томской области в этом году уже превысило 2 тысячи
Иллюстрация с сайта pixabay

За 8 месяцев этого года в Томске и области зарегистрировано более 2100 имущественных преступления, совершенных с использованием интернета – 884кражи и 1309 мошенничеств. Раскрыто из только каждое четвертое преступление – найдены преступники в 569 случаях. Несмотря на то, что около 75% интернет-мошенников все еще остаются безнаказанными, и это неплохой показатель – Томская область занимает 7 место в России по раскрываемости данных видов преступлений.

Чаще всего виртуальные мошенники обманывают сибиряков, размещая в социальных сетях и на сайтах объявления о продаже различных товаров или недвижимости, найме на работу или сдаче жилья в аренду. Всего жители региона перевели деньги за несуществующие товары или услуги 832 раза, причем в 458 случаях они наткнулись на объявления мошенников в соцсетях, а в 374 случаях прошли по ссылкам на странички поддельных интернет-магазинов.

1019 жителей области стали жертвами телефонных мошенников, которые под различными предлогами уговаривали их перевести средства на свои счета. В 615 случаях их пугали «несанкционированным доступом к банковской карте» (после чего, якобы, требовалось перевести средства на некие «безопасные счета»), 26 человек были обмануты сообщением, что их родственник якобы попал в беду, еще 352 человека попались на другие приемы мошенников. Как правило, они состояли из обещания выплаты какой-то «денежной компенсации», «выигрыша» или «приза», для получения которых необходимо было оплатить некие сопутствующие процедуры.

УМВД России по Томской области просит граждан не совершать никаких финансовых операций по указанию неизвестных людей, а перед покупкой в интернет-магазине убедиться, что вы попали на настоящий сайт, а не на его мошенническую имитацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру