Старейшее предприятие «Томское пиво» отмечает 145-летие

145 лет назад, 9 сентября 1876 года подданный Пруссии Карл Крюгер заложил первый камень в основание пивоваренного завода в Томске. Сегодня продукцию завода знают не только в регионе, но и далеко за его пределами.

Старейшее предприятие «Томское пиво» отмечает 145-летие
Фото Максима Вотякова / wikipedia.org

Старейшему предприятию Томской области 9 сентября исполнилось 145 лет. В 1876 году подданный Пруссии Карл Крюгер начал строительства пивоваренного завода правда, первоначальное место пришлось сменить, так как там начали строительство томского университета. И в 1884 году производство перевели на новое место. Где оно до сих пор и находится.

До 1919 года предприятием управляли члены семьи Крюгеров, а после установления Советской власти завод перешел в ведение томского совнархоза. С 1928 году оно стало официально Государственным пивоваренным заводом.

В советское время на заводе производили фруктовые газированные воды и маринованные помидоры. С 1987 по 1994 года завод выпускал прохладительные напитки.

Только с приходом на предприятие Ивана Кляна, оно расширило ассортимент. На заводе прошла полная модернизация и реконструкция. И сейчас продукция экспортируется в 50 регионов России и другие страны.

В 2004 году на «Томском пиве» появился музей, где собраны материалы по богатой истории предприятия.

Однако жители Томска благодарны руководству ОАО «Томское пиво» не за выпускаемую продукцию, а за то, что в 2010 года была открыта аллея с памятником пивовару и новый сквер на улице Аркадия Иванова. В 2015 году предприятие оказало поддержку благоустройства Воскресенской горы, через год – «Фонтана молодости» в сквере Студенческих отрядов, а в 2017 – в благоустройстве Ново-Соборной площади. В прошлом году помогли в восстановлении арки в Городском саду. В 2021 установили две стелы «Город трудовой доблести» в Лагерном саду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру