70-летний «король тополей» в Томске может оказаться «королевой»

На перекрестке улиц Дзержинского и Усова в Томске эксперт осмотрели 70-летний тополь. Они выяснили, что дерево находится в хорошем состоянии и пока оно никому не угрожает падением.

70-летний «король тополей» в Томске может оказаться «королевой»
Фото @gorod_ne_besit

На одну достопримечательность в Томске может стать больше. Как ранее сообщал «МК в Томске», на углу улиц Усова и Дзержинского растет 70-летний тополь. Это дерево хотели снести, но выяснилось, что оно на данный момент является самым большим деревом в областном центре.

Для того, чтобы его обхватить нужно как минимум пять человек. Высота «короля тополей», как его обозвали жители Томска, достигает 30 метров.

Как рассказали в пресс-службе мэрии города Томска, на заседании ландшафтной комиссии будет рассмотрен вопрос о сохранении «короля тополей». При этом дендрологи отметили, что у дерева крепкие ветви, которые устойчивы к порывам ветра.

«Специалисты предлагают обрезать сухие ветки со стороны дороги и здания. А стволы тополя необходимо стянуть специальными канатами. Это позволит сохранить само дерево и обезопасить пешеходов», - рассказали в пресс-службе города.

При этом, дендрологи отмечают, что пол дерева можно определить только весной, когда появляются сережки. И вполне возможно, «король тополей» может оказаться королевой.

Напомним, в конце мая сильный ветер повалил дерево, повредившее автомобиль

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру