Разработанные в Томске протезы с биоактивным покрытием установили двум собакам

Ученые Томского политехнического университета разработали протезы, которые установили в новосибирской клинике «БЭСТ» двум собакам из Краснодара. Животных специально привезли в Сибирь.

Разработанные в Томске протезы с биоактивным покрытием установили двум собакам
Фото со страницы Сергея Горшкова в социальной сети Instagram

Ветеринар из новосибирской клиники «БЭСТ» Сергей Горшков на своей странице в Instagram рассказал о том, как поставили на ноги в буквальном смысле двух бездомных собак Брунгильду и Дею. Животных привезли в Сибирь из Краснодара. Это связано с тем, что такие операции проводятся только в Новосибирске.

По словам ветеринара, он печатает протезы на 3D-принтере. На это уходит примерно от 6 до 12 часов. В Томском политехническом университете работает Сергей Твердохлебов, который занимается модификацией свойств материалов. В дальнейшем они используются для производства имплантатов. Микродуговое оксидирование сейчас успешно применяется в ветеринарии.

«За последнее время было прооперировано две собачки из Краснодара. Брунгильда была без двух задних лапок, вторая собачка Дея тоже без двух лапок. До этого были котики, сейчас около пяти животных из разных городов готовятся к операции. Попали они к нам, потому что в мире такую операцию делаем только мы», - цитирует Сергея Горшкова РИA-Tомск.

После проведенных операций обе собаки чувствуют себя удовлетворительно.

Напомним, в апреле «МК в Томске» рассказал о собаке по кличке Барон, которой нужны были деньги для установки протезов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру