Власти Томской области рассказали, когда начнется строительство студенческого кампуса

Томск уже долгое время по праву считается одним из самых прогрессивных городов России в системе высшего образования.

Власти Томской области рассказали, когда начнется строительство студенческого кампуса
Фото: Pixabay.com

Многие жители России и других зарубежных стран приезжают в Томск с целью поступить в местные вузы, которые славятся высоким исследовательским потенциалом и разнообразием направлений.

В связи с высоким спросом на получение образования в Томске, было принято решение о строительстве студенческого кампуса, рассчитанного на 10 тысяч мест.

Как рассказал заместитель Губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов в интервью «ТАСС», властями региона совместно с Минобрнауки РФ была согласована дорожная карта строительства студенческого кампуса с возможным инвестором, которым может стать ГК «Гранит».

Согласно планам, проектировка объекта должна закончиться в конце 2022 года, при этом работы по строительству кампуса начнутся в начале 2023 года.

Также Андрей Антонов заявил о том, что к концу 2024 года планируется завершить строительство студенческих гостиниц для 10 тысяч студентов, физкультурно-оздоровительного комплекса и многопрофильный учебный центр, а также налаживание энергетической инфраструктуры. Площадь данных строений – не менее 250 тыс. кв. м.

Добавим, что общая сумма, необходимая для строительства студенческого кампуса – 30 миллиардов рублей. Проект должен стать ориентиром для других регионов России.

Ранее «МК в Томске» писал о том, что томские ученые впервые в России нашли пластик в дожде и снеге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру