Куприян Клюквенник, День программиста, день песни «Yesterday» ‒ какой сегодня праздник в Томске, 13 сентября

Сегодня Православная церковь чтит память Киприана Карфагенского, латинского богослова, создателя канонического учения о единстве церкви и ее иерархической структуре.

Куприян Клюквенник, День программиста, день песни «Yesterday» ‒ какой сегодня праздник в Томске, 13 сентября
Фото с сайтов Pixabay и Википедия

В народе же Киприана (Куприяна) называли «Клюквенником», а сам день – днем «журавлиного веча». Считалось, что именно в этот день на болотах собираются журавли и совместно решают – в какие края лететь зимовать. Если в этот день замечали журавлей, летящих на юг не клином, а по одиночке – следующий год ждали неурожайным. Если птицы летели медленно, неторопливо, то осень обещала быть теплой и затяжной. А еще в этот день начинали собирать «журавлинку» ‒ клюкву. Растет она на болотах, и, вообще говоря, на болота ходить было не принято: место считалось опасным, и полным нечисти. Но когда созревала клюква, наши предки полагали, что она, как огонь, своим ярким красным цветом, как пламя, отгоняет нечисть, и поход на болота будет безопасным. Также на Куприяна начинали копать картошку и другие корнеплоды.

Гораздо более молодой праздник – День программиста, который отмечают в 256-й день года, в невисокосные годы – это как раз 13-е сентября. 256 – особое число для программистов. это двойка в восьмой степени – максимальное число значений, которое можно выразить с помощью одного байта, общепринятой единицы хранения информации. Праздник этот предложили отмечать еще в 1996 году создатели российского еженедельника «Компьютерра», однако официальным он стал только через 13 лет, в 2009 году. Интересно, что в Указе президента Дмитрия Медведева тоже была зафиксирована разница между обычными и високосными годами: «Установить профессиональный праздник – День программиста и отмечать его 13 сентября (в 256-й день года), если год високосный – 12 сентября», ‒ говорится в Указе.

А еще 13 сентября 1965 года увидел свет сингл культовой группы «Битлз» ‒ «Yesterday» («Вчера»). Песня (а точнее – мелодия, слова к ней не могли подобрать долго и мучительно) приснилась музыканту Полу Маккартни, и он стал единственным членом группы, кто участвовал в ее записи: аранжировка состоит из акустической гитары, на которой играет Маккартни и сопровождающего струнного квартета. «Yesterday» открыла целую эпоху рок-баллад, многократно признавалась различными изданиями лучшей песней столетия. На песню создано более трех тысяч каверов, а среди тех, кто ее перепел, был и легендарный советский исполнитель Муслим Магомаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру