Прокуратура выиграла суд по защите реки Ушайки в Томске

Томская речка Ушайка страдает от несанкционированного сброса сточных вод: периодически по впадающему в нее в районе улицы Балтийской ручью в реку вливается настоящий отравленный коктейль; Томская межрайонная природоохранная прокуратура в суде потребовала от городской администрации прекратить сбор стоков в реку.

Прокуратура выиграла суд по защите реки Ушайки в Томске

В июле этого года Томская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области проверила информацию о несанкционированном сбросе сточных вод в реку Ушайку. Проверка подтвердила, что в один из ручьев, впадающих в Ушайку, действительно сбрасывают сточные воды. В пробах воды была многократно превышена концентрация аммония (в пять раз), фосфатов (в семь раз) и железа (в 19 раз). За норму принимались значения, допустимые для водоемов рыбоводческих хозяйств.

После этого природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском к администрации города: они властей потребовали найти виновников бесхозного водовыпуска в районе улицы Балтийской и организовать необходимую водоочистку.

В итоге в суд Советский районный суд Томска удовлетворил исковое заявление прокуратуры о возложении на администрацию города Томска обязанности организовать надлежащее водоотведение, исключающее сброс по улице Балтийской неочищенных сточных вод в реку Ушайка. Судебный акт вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру