Мамонтий Овчарник, Международный день демократии, день мирового экономического кризиса: какой сегодня праздник в Томске, 15 сентября

15 сентября Православная церковь чтит память христианского мученика Маманта Кесарийского; по преданиям, священномученник своей праведностью заслужил почтение даже у животных – когда он жил в пустыне, к нему приходили дикие козы, чтобы он мог подоить их.

Мамонтий Овчарник, Международный день демократии, день мирового экономического кризиса: какой сегодня праздник в Томске, 15 сентября
Фото с сайта Pixabay

Именно поэтому на Руси Маманта (Мамонтия) считали покровителем овец и коз и называли «Овчарником». В этот день убирали и утепляли к зиме хлева, а вот скотину до обеда оставляли дома – чтобы «беду не накликать». По народным приметам низкие облака на Мамонтия – к дождливой и холодной погоде, а обилие утренней и вечерней росы при безветрии – к погожей погоде в ближайшие дни.

С 2008 года 15 сентября, по инициативе ООН, объявлено Международным днем демократии. Он предназначен для распространения знаний об этой политической системе, которая на данный момент считается самой разумной и справедливой. Каждый год в этот день объявляется определенная тема, которой этот год будет посвящен. Так, в прошлом году ею стала тема «Служение демократии во время пандемии COVID-19»: ООН призывала власти всех стран не ограничивать права и свободы людей под предлогом коронавирусной пандемии. Ну а россиянам стоит позаботиться о демократии в своей стране лично – сходить на выборы в ближайшие выходные!

В этот же день, 15 сентября 2008 года произошло еще одно знаменательное событие: банк Lehman Brothers подал на банкротство, что стало началом Мирового экономического кризиса 2008 года. Кризис сравнивают с временами Великой депрессии сами экономисты считают, что в 2008 году все было круче: впервые со времен Второй мировой всемирный ВВП показал отрицательную динамику, международная торговля разом сократилась более чем на 10%, безработица достигла рекордных значений – 200 млн человек в 2009 году, ну и много других неприятностей помельче.

Последствия кризиса не преодолены и спустя 13 лет, а главным его следствием стало разорение среднего класса в подавляющем большинстве развитых стран. Зато богачи стали жить еще лучше – 1% самых богатых людей впервые овладел более чем половиной мировых богатств и продолжает наращивать свое благосостояние. Если вы к ним принадлежите – примите наши поздравления, кризис стал для вас временем возможностей!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру