«Король тополей» из Томска продолжит расти на своем месте

В Томске начали обрезку веток у «короля тополей». Дендрологи исключили его из писка деревьев на вырубку.

«Король тополей» из Томска продолжит расти на своем месте
Фото @gorod_ne_besit

Специалисты АО «Томский электромеханический завод имени В.В. Вахрушева» начали работу по обрезке сухих веток у «короля тополей». Дерево исключено из списка растений, подлежащих вырубке. Об этом сообщили в мэрии города Томска.

Как рассказали в пресс-службе мэрии Томска, вопрос о том, какая судьба ожидает самое большое дерево города, был рассмотрен на заседании ландшафтной комиссии в администрации. Специалисты пришли к выводу, что тополь на улице Усова можно не сносить. У него нужно лишь обрезать сухие ветки.

«Работы по обрезке сухих веток организовал АО «Томский электромеханический завод им. В.В. Вахрушева», дендрологи и арбористы на месте руководят процессом», – рассказали в мэрии.

Ранее дендрологи отметили, что «король тополей» может оказаться «королевой». Это можно определить только в весеннее время, когда у дерева появятся сережки. 

По оценке экспертов дереву около 70 лет. Оно числилось в списке на снос с 2015 года, но тополь до сих пор никто не убрал. После обследования дерева, специалисты пришли к выводу, что, ветви дерева, не смотря на столь почтенный возраст, имеют устойчивую к порывам ветра форму. И говорить о его аварийности пока рано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру