Грипп-2021: эксперт рассказала о прогнозах по Томской области

За ежедневными сводками с фронтов битвы с коронавирусной инфекцией немного подзабылся наш старый недруг: грипп. Тем не менее, он не дремлет и уже готов к наступлению на Томскую область. Какие штаммы ожидаются в этом году, как правильно сочетать прививки от коронавируса и гриппа и, наконец, куда пропал грипп в прошлом году: на эти и другие вопросы «МК в Томске» ответила Римма Волошина, руководитель отдела медицинской профилактики департамента здравоохранения Томской области.

Грипп-2021: эксперт рассказала о прогнозах по Томской области
Фото с сайта Pixabay

Всемирная организация здравоохранения ежегодно определяет виды штаммов, которые нужно включить в состав вакцин в текущем эпидемическом сезоне.

«С наибольшей вероятностью этой осенью и зимой будут циркулировать два штамма типа «А» – H1N1 и H3N2 и два – типа «В», линии «Ямагата» и «Виктория», ‒ поясняет Римма Волошина.

В Томской области сейчас доступны две вакцины, обе – отечественного производства.

«Трехвалентная вакцина «Совигрипп», защищающая от вирусов типа «А» и одного из вирусов типа «В», и четырехвалентная «Ультрикс Квадри», активная в отношении четырех типов вирусов, и вирусов типа «А», и двух вирусов типа «В», ‒ рассказала Римма Александровна.

Она подчеркнула, что обе вакцины эффективны, надежны и безопасны.

«Более 10 лет проходит вакцинация от гриппа. Современные препараты отличаются меньшей реактогенностью (то есть, отсутствием побочных реакций) и эффективностью» ‒ заявила эксперт.

Масштабы прививочной компании в этом году значительны. Римма Волошина рассказала, что в позапрошлом году был план привить 45% жителей области, а в этом, как и в прошлом году, Главный санитарный врач страны Анна Попова поставила цель привить 60% населения.

«В этом году в Томской области должен быть привит 560 561 человек: 123 448 детей и 437 113 взрослых», – сообщила Римма Волошина.

Прививочная кампания началась 1 сентября и за две недели вакцину поставили 7 315 человек, в том числе 211 детей. Вакцинироваться можно не только в поликлинике: бригады врачей направляются в школы, сузы и вузы, организации и предприятия региона. Для организации вакцинации на рабочих местах можно направить заявку в медорганизацию, на территории которой находится компания. Все это полностью бесплатно – как для граждан, так и для юридических лиц. Также будут работать и временные прививочные пункты, правда, для комфорта горожан их убрали с улиц.

«Мобильные комплексы в этом году мы на улицах не ставим, используем торговые комплексы, многофункциональные центры и библиотеки», – пояснила Римма Волошина.

Об эффективности масштабной прививочной компании говорит уже тот факт, что в прошлом году в Томской области не было зарегистрировано ни одного случая гриппа! Конечно, отчасти «помогла» и коронавирусная инфекция: привычка сохранять социальную дистанцию и пользоваться санитайзерами, масочный режим, наконец, повсеместная дезинфекционная обработка не оставили гриппу шансов. Но, тем не менее, новый эпидемический сезон медики встречают во всеоружии.

«Для лечения пациентов с острыми респираторными заболеваниями имеются инфекционные отделения и палаты, при необходимости разворачиваются дополнительные койки. Это именно дополнительные места, они не затрагивают отделения, где лечат больных коронавирусной инфекцией: места для госпитализации пациентов с COVID-19 – отдельно, для пациентов с ОРВИ и гриппом – отдельно. Подготовительные мероприятия завершены», – заверила врач.

Одновременно заболеть гриппом и ковидом – намного опаснее, чем каждым из них по отдельности. Хотя в Томской области в прошлом году таких случаев не было, но Римма Волошина не сомневается, что двойной удар по организму будет критическим:

«Такая перекрестная инфекция крайне опасна: она протекает гораздо тяжелее, полностью истощая защитные ресурсы организма, а специфического лечения не существует, только симптоматическое».

Поэтому врач советует не пренебрегать возможностью вакцинации – как от гриппа, так и от коронавирусной инфекции. Но ставить вакцины одновременно нельзя!

«Совмещать вакцину от гриппа возможно с вакциной от пневмококковой инфекции. Промежуток между вакцинацией от гриппа и ковида должен составлять один месяц», ‒ предупреждает специалист.

Что до порядка постановки вакцин, то эксперт советует принимать решение по обстоятельствам. Если вы уже вакцинированы от коронавирусной инфекции и знаете срок ревакцинации, то ее можно немного отложить, в первую очередь привиться от гриппа. Если срок ревакцинации от COVID-19 уже подошел, или вы по каким-то причинам еще не поставили двухкомпонентную вакцину – то вначале необходимо привиться от коронавируса. Все-таки коронавирус сейчас активен, а до волны гриппа есть еще время (хотя и немного).

«Момент начала циркуляции респираторных вирусов непредсказуем. На территории страны уже циркулирует вирус гриппа В», – предупредила Римма Волошина.

Эксперт напоминает жителям региона: единственный способ обезопасить себя от опасных вирусных заболеваний – гриппа и коронавирусной инфекции – это вакцинация. Только своевременно сделанная прививка сможет уберечь вот от тяжелого течения болезни и последующих осложнений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру