Луков день, День независимости Южной Осетии, день гибели группы Сергей Бодрова: какой сегодня день в Томске, 20 сентября

Православная церковь сегодня чтит память преподобного Луки Глубокореченского, жившего в 10 веке в Каппадокии и прославившегося праведной жизнью и благочестием.

Луков день, День независимости Южной Осетии, день гибели группы Сергей Бодрова: какой сегодня день в Томске, 20 сентября
Фото с сайтов Википедия и pixabay

Ну Руси, по созвучию с именем праведника, день посвящали соответствующей сельскохозяйственной культуре – луку. Закладывали на хранение на зиму (это считалось девичьей работой), готовили из лука – считалось, что если до Лукова дня запечь его в печи, то весь оставшийся лук высохнет на грядке. Молочные облака в Луков день предвещают скорое похолодание. По урожаю лука даже предсказывали погоду: толстый слой шелухи на луковицах обещал морозную зиму.

20 сентября 1990 года, в ходе «парада сувернитетов» заявила о своей независимости маленькая закавказская республика Южная Осетия – Алания. Еще 18 лет после этого она фактически входила в состав Грузии, хотя отношения осетин с «большим братом» были натянутыми: Тбилиси пытался контролировать республику, а без внешней поддержки Цхинвал не мог противостоять его вооруженным силам. В 2008 году, после того, как западные страны поддержали отделение Косово от Сербии, многие непризнанные республики воодушевились этим прецедентом. В их числе была и Южная Осетия – эскалация конфликта со столицей завершилась там только с вводом российских войск, которые остановили кровопролитие. Россия, а также Венесуэла, Никарагуа, Сирия и карликовое островное государство Науру признали независимость Алании, к ним присоединились и еще несколько непризнанных государств. И хотя международный статус Южной Осетии остается шатким, для россиян он несомненен, а значит, 20 сентября – это настоящий праздник нашего южного соседа.

20 сентября – это еще и трагическая дата. В этот день в 2002 году в Кармадонском ущелье в Северной Осетии внезапно сошел ледник Колка. В результате природной катастрофы погибли и пропали без вести 125 человек, в том числе съемочная группа фильма «Связной», и в ее составе – российский актер и режиссер Сергей Бодров-младший, которого до сих пор помнят по культовым фильмам «Брат» и «Брат 2».

Спасательная операции отличалась беспрецедентными масштабами: была надежда, что люди успели укрыться в тоннеле, проходившем в ущелье, и спастись в нем, как в автономном отсеке. На леднике работали не только профессиональные спасатели, но и добровольцы. Сквозь 100-метровую толщу льда было пробурено 19 скважин, место бурения для 20-й удалось определить верно – она попала в тоннель, но он оказался полностью заполнен водой. Крупномасштабные поисковые работы длились полтора года: их завершили только 7 мая 2004 года. Удалось найти останки 14 человек. И хотя через 10 лет ледник стаял, камни и почва, принесенные им, не позволяют надеяться, что место трагедии когда-нибудь удастся расчистить, чтобы перезахоронить жертв схода ледника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру