«Не кричать, не смотреть в глаза»: ФСБ выдала томским вузам инструкцию на случай стрелка-одиночки

Трагедия в Перми, где 18-летний студент университета Тимур Бекмансуров застрелил 6 человек и ранил почти 30, вызвала вопросы к безопасности в вузах. Томские учебные заведения распространили рекомендации ФСБ, как действовать в случае нападения стрелка-одиночки.

«Не кричать, не смотреть в глаза»: ФСБ выдала томским вузам инструкцию на случай стрелка-одиночки

Сотрудники охранных предприятий в вузе могут оказать сопротивление группе террористов, особенно если их цель – захват заложников или закладка взрывных устройств. Однако эффективно противостоять спонтанной стрельбе одиночки, как это было с Тимуром Бекмансуровым, почти невозможно: юноша начал стрелять еще на улице и, в принципе, мог даже не заходить в здание университета. Однако специалисты по терактам уверены, что и в этом случае есть возможность выжить.

Первое, что советуют эксперты, если у вас нет возможности немедленно скрыться, забаррикадироваться в помещении, то не бежать, лечь на пол (на землю), закрыть голову руками.

«Первая реакция у нападающих – стрелять в тех, кто побежал», ‒ предупреждают специалисты.

Вторая рекомендация – не кричать, хотя ее выполнить также трудно, как и первую. Крик, как и движение, привлекут внимание нападавшего и могут спровоцировать на стрельбу.

Третье правило – избегать контакта, в том числе не смотреть на стреляющего.

«Категорическая рекомендация специалистов – не поддерживайте зрительный контакт с агрессором, даже если это ваш знакомый или друг», ‒ предупреждают эксперты.

Специалисты напоминают, что в момент нападения стрелок, как правило, находится в крайне нестабильном состоянии, и это уже не совсем тот человек, которого вы знали. Не стоит пытаться апеллировать к вашему знакомству и дружеским чувствам – переговоры нужно оставить профессионалам.

Кстати, о профессионалах: хотя первое естественное желание – немедленно сообщить о случившемся в экстренные службы, делать это можно только находясь вне зоны досягаемости стрелка. Звонок в полицию или МЧС так же может привлечь нежелательное внимание нападающего.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру