Как будет проходить первая цифровая перепись населения в Томской области

Всероссийская перепись населения пройдет по всей России с 15 октября по 14 ноября.

Всероссийская перепись населения пройдет по всей России с 15 октября по 14 ноября.
Фото предоставлено медиаофисом Всероссийской переписи населения.

Впервые в истории перепись пройдет в цифровом формате. Почти вся информация будет собираться сразу на цифровые носители: переписчики получат электронные планшеты, а граждане смогут с 15 октября по 8 ноября самостоятельно ответить на вопросы переписного листа на портале госуслуг.

Готовность № 1 

О том, как будет проходить в регионе Всероссийская перепись населения, рассказали заместитель руководителя Томскстата Наталья Франциян и заместитель начальника отдела статистики труда, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Томскстата Ольга Плюснина.

Как сообщила Наталья Франциян, в Томской области все готово к предстоящей переписи населения. С 15 октября стартует электронная перепись на портале госуслуг, а с 18 октября по квартирам и домам жителей региона отправятся переписчики в фирменных жилетах и шарфах. Всего в регионе будет работать 1931 переписчик. 

Также переписаться можно будет в многофункциональных центрах «Мои документы» и на стационарных переписных участках: в Томской области их 324, адреса можно найти на сайте Томскстата. 

Впервые в стране 

Впервые в истории статистики перепись пройдет с применением цифровых технологий. Главное нововведение – возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале госуслуг с 15 октября по 8 ноября. Для этого нужно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Для электронного прохождения переписи нужно авторизоваться на портале Госуслуг, затем выбрать услугу «Пройти перепись населения» и ответить на вопросы. Переписать можно не только себя, но и всех, c кем человек проживает в одном жилище, а также своих родственников или пожилых родителей, кому сложно это сделать самостоятельно. 

«В среднем прохождение онлайн-переписи займет 10–15 минут, ответить на вопросы можно в любое удобное время. Сложностей никаких нет, программа отработана и протестирована, – отметила Наталья Франциян. – В условиях пандемии онлайн-перепись – это еще и безопасно, поскольку не требуется дополнительных социальных контактов».

После самостоятельного прохождения переписи на почту или мобильный телефон придет QR-код, его нужно будет предъявить переписчику, который придет на дом. 

Как отметила Наталья Франциян, использование цифровых технологий и гаджетов позволит в режиме реального времени следить за ходом и сроками переписи. Благодаря нововведениям, процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится.

О чем спросят в ходе переписи? 

Ольга Плюснина рассказала, что в основном вопросы переписи будут касаться уровня жизни и обследования домовладений. В переписном листе принципиально новых вопросов не будет.
«Добавились новые варианты по источникам средств к существованию, которых не было в 2010 году, например, самозанятые. Также добавился вопрос по проживанию отца или матери в домохозяйстве. Раньше такой вопрос задавали только в отношении матери. Остальные блоки вопросов остались неизменными. Это дата рождения, пол, возраст, сведения о браке, уровень образования», – уточнила она.

В переписном листе для жителей России и находящихся в нашей стране больше года будет 33 вопроса. Они разбиты на два больших блока. Первый состоит из 23 вопросов о самом участнике и его домохозяйстве. Второй – из десяти вопросов, касающихся жилищных условий. Временно проживающим на территории России нужно будет ответить на семь вопросов. В Томскстате подчеркнули, что участникам переписи не нужно предъявлять какие-либо документы. Все данные записываются со слов человека. Но чтобы картина была достоверной, необходимо отвечать честно.
На первом месте безопасность

Как сообщила Наталья Франциян, переписчики начнут свою работу 18 октября и в первую очередь посетят тех, кто уже прошел перепись на Госуслугах. Все переписчики будут иметь специальную экипировку (фирменный жилет, шарф и портфель с символикой переписи). Представители Томскстата попросили томичей не стесняться и просить документы у переписчиков. Это позволит избежать случаев мошенничества. У переписчиков должно быть удостоверение, действительное только при предъявлении паспорта. В нем указаны фамилия, имя и отчество. Также у переписчиков будут планшеты со специально установленным программным обеспечением, куда они будут заносить все сведения. Бланки бумажных переписных листов будут использоваться только в исключительных случаях, например, в труднодоступных отдаленных селах, где нет связи и Интернета.

Также переписчик будет застрахован и обеспечен средствами индивидуальной защиты – перчатками, масками и антисептиками. Как отметила Наталья Франциян, в условиях сложной эпидемиологической ситуации переписчикам не рекомендовано заходить в дом или квартиру, они также должны соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра. 

Первые итоги переписи подведут в апреле, а окончательные данные Росстат опубликует в конце 2022 года. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 13 октября 2021

Заголовок в газете: Главное событие осени

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру