День сельских женщин, День мытья рук и День создания адресно-справочной службы в России: какой сегодня праздник в Томске, 15 октября

Каждый день в России отмечают какой-нибудь праздник. Каждый из них имеет свою удивительную историю, а также несет в себе определенные ценности. «МК в Томске» расскажет, какие же праздники отмечают в пятницу, 15 октября.

День сельских женщин, День мытья рук и День создания адресно-справочной службы в России: какой сегодня праздник в Томске, 15 октября

Сегодня, 15 октября, в России, как и во всем мире отмечают Международный день сельских женщин. История происхождения это дня уходит в уже далекий 95-й год, когда в Пекине состоялась очередная конференция ООН. В организации предложили официально учредить праздник, посвященный сельским женщинам. В первую очередь, это было связано с желанием помочь женщинам в получении признания и поддержки. К сожалению, многие недооценивают их работу, однако во многом благодаря им поддерживается стабильность в сельских хозяйствах различных районов, в том числе и отдаленных. Помимо своего труда, нередко они помогают ухаживать за пожилыми и детьми.

Однако несмотря на это, их труд по-прежнему остается недооцененным, а где-то и вовсе незамеченным. Именно поэтому был основан День сельских женщин, который призван привлечь внимание к их деятельности и нелегкой судьбе, а также дать им необходимую поддержку.

С 2008 года каждое 15 октября празднуют Всемирный день мытья рук. Инициатором создания данного праздника вновь выступила ООН. Невозможно поверить, но 13 лет назад именно 15 октября более 120 млн детей стали участниками акции и помыли свои руки.

Стоит отметить, что этот праздник был придуман непросто так. Дело в том, что немытые руки являются проблемой мирового масштаба. Именно через грязные руки в человеческий организм попадают различные возбудители, среди которых пневмония, грибковые заболевания, грипп, холера, коньюктивит, гепатит и респираторные заболевания. Также к этим заболеваниям добавилась и новая коронавирусная инфекция. Кроме того, согласно проведенным исследованиям ЮНИСЕФ, каждый день от диареи во всем мире погибает около 5 тысяч детей. Все летальные случаи непосредственно связаны с немытыми руками.

В связи с приведенными фактами в ООН посчитали необходимым основать данный праздник и каждый год проводить мероприятия, которые бы повышали внимание людей со всего мира к этой проблеме. На первый взгляд, чтобы искоренить проблему всего-то нужно, чтобы все люди начали соблюдать гигиену, однако это не так просто, как кажется.

Еще 15 октября празднуют День создания российской адресно-справочной службы. В настоящий момент благодаря работникам этой службы можно узнавать о судьбе и о том, где находился человек в любую заданную дату в пределах 25-летнего периода времени от текущей даты поданного запроса.

Стоит сказать, что именно в этот день в 1809 году Александр I был подписал указ об организации адресно-справочной службы, которая появилась в Москве и Санкт-Петербурге. В обязанности таких служб входила регистрация прибывающих в столицы людей обоих полов для работы по найму. Только спустя годы служба вошла в состав правоохранительных органов и начала приносить пользу, помогая сотрудникам внутренних дел РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру