Прокуратура Томской области возобновила уголовное дело по рубке в Карегодском заказнике

Санитарные рубки в Карегодском заказнике привлекли внимание прокуратуры: уголовное дело открыли, закрыли и возбудили вновь.

Прокуратура Томской области возобновила уголовное дело по рубке в Карегодском заказнике
Фото с сайта FreeImages

В 2020 году прокурорская проверка показала, что санитарная рубка на территории государственного зоологического заказника областного значения «Карегодский» явно пошла не по плану: было вырублено в три раза больше лесных насаждений, чем было запланировано на основе лесопатологических обследований. Санитарная рубка превратилась в сплошную, чем государству был причинен ущерб на сумму более 9,5 млн рублей.

По факту превышения сотрудниками Департамента лесного хозяйства Томской области и областного государственного казенного учреждения «Томсклес» своих полномочий было возбуждено уголовное дело, однако оно вскоре было  прекращено следственными органами.

Областная прокуратура не согласилась с этим решением; посчитав, что выводы об отсутствии в действиях должностных лиц превышения должностных полномочий сделаны преждевременно, первый заместитель прокурора Томской области Михаил Дружинин решил постановление о прекращении уголовного дела отменить.

В настоящее время уголовное дело направлено в региональное управление Следственного комитета по Томской области для дальнейшего расследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру