Главный санитарный врач Томской области рассказала: «Почему перевод школьников на дистант не является панацеей»

Одной из самых актуальных и популярных тем в последнее время среди родителей является возможный перевод на дистанционную форму обучения учеников школ Томской области. Однако есть ли в данной мере смысл и польза ответила главный санитарный врач Томской области Ольга Пичугина.

Главный санитарный врач Томской области рассказала: «Почему перевод школьников на дистант не является панацеей»
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Все чаще коронавирус начали выявлять у представителей юного поколения Томской области. Теперь довольно нередки случаи, когда COVID-19 может быть обнаружен у учеников образовательных учреждений. Несмотря на это переводить школы на альтернативную форму обучения в Томской области не является эффективной мерой по снижению уровня заболеваемости коронавирусом в регионе.

По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Томской области Ольги Пичугиной, в настоящее время все чаще у представителей молодого поколения фиксируют коронавирусную инфекцию, чего ранее не происходило.

«Мы видим, как молодеет COVID-19 и как в образовательных учреждениях отстраняют детей, находившихся в контакте с зараженным, а также то, что у самих школьников и педагогов выявляют случаи коронавирусной инфекции. Именно поэтому нам нельзя допускать ситуаций, при которых бы еще больше распространилась коронавирусная инфекция», - отметила она.

Кроме того, Ольга Пичугина рассказала свое видение ситуации, связанной с переходом учеников на дистант. По ее мнению, перевод детей на дистанционную форму обучения сегодня уже не является панацеей.

«Многие говорят о том, что необходимо перевести образовательные учреждения на дистанционную форму обучения и все будет прекрасно. Однако люди, которые следят за новостями, должны хорошо понимать, что дистант не является панацеей. Дело в том, что во время летних каникул школьники были дома, однако заболеваемость все равно регистрировалась.

Как правило во время дистанта дети начинают ходить в допобразования, где находится совершенно новый коллектив, что только увеличивает риск распространения новой коронавирусной инфекции.

В том случае, если ребенок проходит как «контактный» или он вовсе отстранен, то он должен сидеть дома. Однако чаще всего происходит все таким образом, что ребенок вместо назначенной ему изоляции гуляет по улице или ходит на различные кружки», - резюмировала Ольга Пичугина.

Добавим, что довольно часто в ситуации, при которой ребенок более коронавирусом, за зараженным присматривают бабушки и дедушки, что приводит к еще большому росту заболеваемости.

Ранее «МК в Томске» писал о том, что только 20% студентов в Томской области прошли вакцинацию от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру