День балета, День российского лицеиста и Фомин день: какой сегодня праздник в Томске, 19 октября

Каждый день приносит человеку нечто новое. Это могут быть знания или опыт, а может и все сразу. Сегодня, 19 октября, «МК в Томске» решил поделиться новыми знаниями и рассказать, какие праздники отмечают в России в этот день.

День балета, День российского лицеиста и Фомин день: какой сегодня праздник в Томске, 19 октября
Фото: Pixabay.com

Сегодня, 19 октября, свой профессиональный праздник отмечают люди, непосредственно связанные с балетом. Стоит отметить, что Всемирный день балета празднуют относительно недавно – с 2014 года.

Ранее представители данного вида сценического искусства не имели собственного отдельного праздника, а потому вместе со всеми остальными танцорами отмечали торжество 29 апреля. Однако все изменилось в тот момент, когда в Великобритании посчитали необходимостью популяризировать балет и поэтому для этого вида сценического искусства был создан свой праздник.

Стоит сказать, что для России этот праздник действительно важен, так как в нашей стране действительно сильная школа балета, которая воспитала множество известных артистов, уважаемых и почитаемы во всем мире. Чего стоит только упоминание Майи Плисецкой…

Также 19 октября празднуется Всероссийский день лицеиста. Данный праздник напрямую связан с великой историей нашей страны и царскими временами. Именно в этот день в 1811 году согласно изданному указу Александра I, был открыт Царскосельский лицей, одним из учеников которого был отец русского литературного языка Александр Сергеевич Пушкин.

Множество дисциплин пришлось изучить начинающим лицеистам, также они развивались и в физическом плане, упражняясь гимнастикой, элементы которой им пришлось изучить и отточить за годы обучения. Множество известных и достойных людей стали выпускниками Царскосельского лицея, однако самыми известными стали ученики первого выпуска, среди которых были такие поэты Александр Сергеевич Пушкин, Кюхельбекер и Дельвиг. Также среди них был Модест Корф, впоследствии ставший директором Императорской публичной библиотеки.

В настоящее время во многих лицеях России отмечают столь памятную дату. Российские лицеисты участвуют в творческих мероприятиях, проводят концерты, открытые уроки и т.д.

Сегодня, 19 октября, православные отмечают Фомин день. В этот день люди почитают память святого Фомы, который является одним из 12 апостолов. Именно от святого Фомы пошло выражение «Фома неверующий». Дело в том, что согласно сказаниям, Фома не поверил в воскрешение Иисуса Христа, так как не видел этого своими собственными глазами. Однако Фоме поверить все же пришлось, когда перед ним явился Иисус.

Согласно обычаям наших предков, на Руси в этот день считали, сколько запасов пищи оставалось для перезимовки. Если всего было в достатке, то тогда люди ставили свечку в храме и благодарили святого Фома за его особую бережливость.

Также в этот день предки говорили о том, что, если на улице стоит безветренная погода, то стоит ждать прихода холодов. В том случае, если осень теплая, влажная и ветреная, то зима будет довольно долгой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру