День заикающихся людей, День ксерокопии и Яков день: какой сегодня праздник в Томске, 22 октября

В последний день текущей рабочей недели «МК в Томске» хочет порадовать жителей Томской области и рассказать, какие же праздники отмечают в России сегодня, 22 октября.

День заикающихся людей, День ксерокопии и Яков день: какой сегодня праздник в Томске, 22 октября
Фото: Pixabay.com

22 октября отмечают Всемирный день заикающихся людей, который был учрежден в середине 90-х, однако праздновать его начали только с 1998 года.

Цель данного праздника, по словам организаторов, заключается в том, чтобы, в первую очередь, поддержать людей с заиканием, а также просветить людей об этом недуге. Отметим, что заикание является ничем иным, как нарушением речи, которое характеризуется остановками или частичными прерываниями слов, а также слогов.

Из-за заикания многие люди подвергаются насмешкам, особенно остро это чувствуется в школьном возрасте. К сожалению, издевательства приводят к развитию многих комплексов и страху говорить при большом скоплении людей.

Стоит сказать, что есть немало случаев в медицинской практике, когда человек смог излечиться от заикания. Так, например, среди знаменитых людей от заикания избавились – Элвис Пресли, Брюс Уиллис и Мэрилин Монро.

Также сегодня, 22 октября, празднуется День ксерокопии. Всем людям, пользующимся копировальными устройствами, следует благодарить за создание данного устройства американского физика Честера Карлсона.

Именно американец первым создал это незаменимое устройство, распечатав первую копию в мире и сделал он это как раз-таки 22 октября в 1938 году.

Отметим, что в России слово «ксерить» появилось отнюдь неспроста, а по той простой причине, что первыми копировальными устройствами, появившимися в нашей стране, были ксероксы под названием «Xerox».

Еще 22 октября в России отмечают Яков день. Этот праздник православные верующие посвятили памяти Иакова Алфеева, являвшегося одним из 12 апостолов. Раньше наши предки называли этот день - Яков Дровопилец. Такое, на первый взгляд, странное название легко объяснимо. Дело в том, что именно в этот день предки приступали к заготовке дров на весь зимний период.

К сожалению, мало сведений дошло до наших дней о Якове, однако точно известно, что при жизни он был сборщиком податей и при этом не забывал проповедовать христианство. Впоследствии Яков стал одним из 12 апостолов Иисуса Христа.

Согласно народным традициям на Яков день люди готовят каши и разные виды пирогов. Кроме того, одним из основных блюд считаются грибы, если быть точнее, то сыроежки. Именно в этот день за ними в последний раз в сезоне ходили грибники, после чего завершали сезон по сбору сыроежек до следующего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру