Туризм и общепит больше всего пострадали от ограничений в Томской области

Наиболее остро в Томской области на новые ограничения отреагировали такие отрасли профессиональной сферы как туризм, общественное питание и гостиничный бизнес. Всего от введенных ограничений пострадали сразу 12 отраслей.

Туризм и общепит больше всего пострадали от ограничений в Томской области
Фото Михаила Докукина / Сиб.фм

Сразу 12 отраслей показали отрицательную динамику по вакансиям в Томской области после введенных ограничительных мер. Больше всего пострадали туризм, кафе и рестораны, гостиничные услуги. Об этом сообщили в службе исследований hh.ru.

В течение недели с 25 по 31 октября специалисты провели анализ по количеству открытых в этот период вакансий. В целом рынок труда в России на фоне ужесточения антиковидных ограничений и объявления новых нерабочих дней не продемонстрировал серьезных изменений. Число вакансий сократилось всего на 0,8% по сравнению с последней неделей сентября.

«В Томской области в начале локдауна отрицательную динамику по вакансиям показали сразу 12 профессиональных областей, но общий спрос на персонал не изменился, в отличие от страны в целом, где произошло общее сжатие спроса. Сильнее всего, на 10%, в регионе сократилось количество предложений работы в сферах «Туризм, гостиницы, рестораны» и «Инсталляции и сервис», на 9%. При этом на 23% выросло количество актуальных вакансий в сфере «Домашний персонал», - рассказала руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь Лилия Эсауленко.

Она отметила, что в регионе на 6% выросло число предложений в отрасли ««Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты». При этом в среднем по России количество предложений в этой сфере сократилось на 10,3%.

Ранее аналитики hh.ru выяснили, что около половины жителей Томской области нуждаются в подработке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру