В последнюю декаду ноября в Томск придет потепление и дождь

Рабочая неделя начнется в Томске с резкого потепления и дождя – уже в понедельник днем в городе около нуля.

В последнюю декаду ноября в Томск придет потепление и дождь
Фото с сайта pixabay

Температурные качели в понедельник качнутся довольно резко: еще утром в городе будет -10, а днем уже ноль. Такая сравнительно высокая дневная температура сохранится до середины недели: во вторник возможен даже «плюс», а снег сменится дождем, причем осадки будут очень обильными – 3-4 мм, то есть 3-4 литра на метр квадратный. Высота снежного покрова из-за этого подрастет к концу недели на 10 сантиметров.

Во второй половине недели погода качнется в обратную сторону: в четверг начнет холодать, а в пятницу и субботу ночью снова будет около -20.

Моменты резкой смены погоды будут отмечены сильным юго-западным ветром: во вторник и субботу его порывы будут достигать 17-18 метров в секунду, а это уже очень крепкий ветер на грани шторма. Такие порывы могут ломать сучья деревьев и срывать рекламные конструкции.

Не менее драматичными будут и перепады атмосферного давления – от 737 мм. рт. ст. во вторник до 765 в субботу; к счастью, они произойдут не в течение одного дня – постепенное повышение давления будет практически не ощутимо для здоровых людей.

Магнитных бурь на предстоящей неделе не ожидается: наиболее напряженным геомагнитное поле земли будет в понедельник, однако и тогда показатели только подойдут к границе слабой бури.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру