По просьбе томского губернатора правительство смягчило требования к малым аэропортам

Постановления правительства РФ от 5 октября были серьезно ужесточены требования по обеспечению транспортной безопасности для малых аэропортов; для Томской области это решение стало катастрофическим – основной авиаперевозчик внутри региона, авиакомпания «СиЛА», прекратила полеты в из Томка в Каргасок, Новый Васюган и Кедровый.

По просьбе томского губернатора правительство смягчило требования к малым аэропортам
Фото с сайта правительства РФ

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин направил обращение в Министерство транспорта РФ и федеральное правительство с просьбой пересмотреть новые требования к малым аэропортам. Он отметил, что эти требования (спецограждения с сигнализацией, онлайн-видеонаблюдение и круглосуточное патрулирование) избыточны и практически невыполнимы для большинства небольших посадочных площадок, расположенных в труднодоступных и малонаселенных поселках в тайге.

«Обеспечивая безопасность, мы лишаем людей транспортной доступности», ‒ отметил губернатор, призвав найти разумный компромисс.

Его обращение поддержали в Минтрансе России, где разработали и направили в правительство РФ проект новых требований по обеспечению транспортной безопасности для объектов транспортной инфраструктуры.

После этого кабинет министров поддержал предложение губернатора Томской области; премьер-министр Михаил Мишустин утвердил новые требования, а порядок, действовавший с 5 октября, отменил.

«Для Томской области с ее огромной территорией вопрос транспортной доступности – один из самых важных. И я благодарен правительству и Минтрансу, что прислушались к мнению томичей», – заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Теперь для посадочных площадок, вертодромов и аэродромов, предназначенных для коммерческих воздушных перевозок на самолетах вместимостью 20 человек и менее, отменены спецограждения с сигнализацией, онлайн-видеонаблюдение и круглосуточное патрулирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру