Томская областная дума единогласно поддержала федеральный законопроект о QR-кодах

Сегодня, 2 декабря областные депутаты заочным голосованием поддержали проект федерального закона о введении дополнительных ограничений на посещение общественных мест (который в просторечии уже получил название «закона о QR-кодах»).

Томская областная дума единогласно поддержала федеральный законопроект о QR-кодах
ФОТО С САЙТА ТОМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

Напомним, ранее законопроект одобрили члены комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Законодательной думы Томской области и совета думы. Обсуждение было непростым – почти две тысячи избирателей обратились либо непосредственно в Думу, либо к своим депутатам с требованием отказаться от поддержки законопроекта. Однако накануне обсуждения в Облдуму обратилась группа авторитетных врачей, руководителей томских медицинских учреждений, которые, напротив, настаивали, что никакие ограничительные меры не будут лишними.

Однако задача депутатов была не в том, чтобы определить влияние новых ограничений на распространение пандемии, а в том, чтобы оценить соответствие концепции закона Конституции РФ, и его актуальность для страны в целом.

Спикер облдумы Оксана Козловская отметила, что фактически в большинстве регионов QR-коды уже введены. По ее мнению, новый закон не будет противоречить конституции, хотя недостатки у него есть. Председатель общественной палаты Томской области, заслуженный юрист РФ Владимир Уткин придерживается такого же мнения: проект закона не противоречит Конституции, однако предложенные ограничения должны быть обоснованными и исполнимыми, а вот это как раз под вопросом:

«Неразумная реализация этих мер может породить социальные протесты и недовольства. Для введения этого закона в действие… нужно время, чтобы была пройдена точка невозврата вакцинации, и основная масса привитого населения поддерживала эти меры», ‒ считает Владимир Уткин.

Руководитель областного управления Роспотребнадзора Ольга Пичугина заявила, что QR-коды не ущемляют права человека ‒ они нужны для защиты тех, у которого нет иммунитета. Федеральный закон позволит унифицировать правила, которые станут едиными для всех субъектов РФ. На той или иной стадии развития эпидемии каждый губернатор будет понимать, как и что он должен делать, и ситуация по регионам выровняется, заверила Ольга Пичугина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру