Томичи стали в 10 раз хуже сдавать экзамены на водительские права

Лишь 3% курсантов томских автошкол в этом году сдали экзамен по вождению с первой попытки; в автошколах отмечают, что с более мягким регламентом сдачи экзамена его сдавали около 30% обучающихся.

Томичи стали в 10 раз хуже сдавать экзамены на водительские права
Фото oknesanofa с сайта pixabay

Напомним, с 1 апреля этого года в России изменились правила проведения практического экзамена на получение водительских прав: если раньше автоинспекторы принимали практический экзамен на автодроме, то теперь – на городских улицах. Изменилась и система оценки заданий на самом экзамене. ГИБДД отмечает, что за 9 месяцев 2021 года в Томской области из 11 724 экзаменуемых кандидатов в водители с первой попытки сдали экзамен в условиях дорожного движения 377 человек, то есть 3,22%. Низкий процент сдающих экзамен с первой попытки в ГИБДД связывают с неудовлетворительной работой автошкол.

В автошколах подтверждают статистику ГИБДД, но считают, что причина кроется в совсем других факторах, в частности – в ограниченности часов, отведенных на практические занятия.

«Сейчас обязательна программа, которая была установлена еще 20 лет назад, – 56 часов. Это двое суток. При нынешнем количестве транспорта как можно человека за двое суток обучить вождению и отправить его на экзамен?» – отметил преподаватель автошколы «Автотех» Анатолий Давыдов в беседе с корреспондентом РИА Томск.

По мнению эксперта, количество обязательных часов нужно увеличить минимум до 80.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру