Четыре томских мастера были признаны народными

В Томске во второй раз прошел конкурс «Народный мастер Томской области»; почетное звание получили мастера из Асиновского, Первомайского, Колпашевского районов и самого Томска.

Четыре томских мастера были признаны народными
Фото пресс-службы администрации Томской области

На конкурс поступило семь заявок, почетное звание присвоили половине участников конкурса. Пресс-служба администрации области рассказала о победителях.

Томская мастерица по лоскутного шитья Надежда Желамская уже более 30 лет разрабатывает и изготавливает изделия в этой традиционной технике. Сохраняя и развивая народные традиций, она подходит к своей работе творчески, используя новые авторские приемы.

Анатолий Галайда из села Инкино Колпашевского района занимается резьбой по дереву. Много лет он участвует в международном фестивале «Праздник топора», а его деревянные скульптуры можно увидеть в музее под открытым небом «Чумэл Чвэч», в парке «Околица», скверах Томска, Северска, Кедрового, Юрги, Кемерова, Новосибирска и в других городах.

Почетное звание получил и его коллега – резчик по дереву Владимир Чернявский из села Первомайское, а также берестянщица Галина Саковчук из Асино.

Заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр, проводивший награждение, отметил, что хоть конкурс и новый (он был впервые проведен в июле этого года), но уже вызвал большой интерес среди мастеров.

Напомним, первым почетное звание «Народный мастер Томской области» получил житель села Семеновка Зырянского района, мастер по художественной обработке бересты Николай Бочаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру