На каждого десятого томича на работе кричит начальник

Сервис подбора персонала SuperJob провел опрос среди жителей Томской области и выяснил, что 11% сотрудников вынуждены выслушивать крики начальства постоянно, а еще 32% ‒ время от времени; только 6 из 10 жителей Томска сообщили, что руководитель никогда не повышает на них голос.

На каждого десятого томича на работе кричит начальник
Фото Gerd Altmann с сайта pixabay

Самая распространенная причина делового общения на повышенных тонах – стресс и лдурное настроение начальства; так считает 21% томичей. 11% заявили, что шеф кричал на них без причины, еще 7% опрошенных уверены, что у их руководителя «просто такая манера разговаривать».
В то же время 9% горожан признали, что поводом для рабочего скандала стала допущенная ими ошибка и несогласие с руководителем в споре. В 5% случаев причиной повышения голоса в последний раз стало невыполнение сотрудниками плана, 3% опрошенных были вынуждены выслушивать крики из-за отказа взять на себя дополнительную нагрузку, а 2% ‒ из-за своего плохого самочувствия и попыток уйти на больничный.

Интересно, что среди редких причин (менее 1%) была и такая, как «отказ вакцинироваться от COVID-19».

Мужчины чаще, чем женщины, считают, что руководитель кричит на них без причины, а вот женщины стараются найти для поведения руководителя какое-то оправдание: допущенная подчиненными ошибка, невыполнение плана или просто «особая манера общения».

Нужно отметить, что 48% сибиряков адаптировались к крикам начальства и просто не обращают на них внимания. 5% опрошенных повышают голос в ответ, за успокоительные средства хватаются 4% респондентов, еще 3% приходят в себя, выпив чашечку чая, столько же справляется со стрессом усиленными нагрузками в спортзале, однако по 2% томичей прибегают к опасным способам прийти в себя: курят или заедают стресс. 14% горожан сообщили о специфических способах борьбы с критическими ситуациями на работе: они пишут жалобы вышестоящему начальству, улыбаются в ответ, слушают музыку, плачут или рисуют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру