Томская область оказалась на 49-м месте в стране по числу вредных привычек у населения

В исследовании, проведенном агентством РИА Рейтинг, учитывались две легальные вредные привычки россиян: пристрастие к спиртному и курение.

Томская область оказалась на 49-м месте в стране по числу вредных привычек у населения
Инфографика РИА Рейтинг

При расчетах агентство опиралось на данные Росстата и генпрокуратуры России, учитывая не только объемы проданной алкогольной продукции и табачных изделий, но и число преступлений, совершенных в состоянии опьянения, а также смертность от причин, вызванных употреблением спиртного. Как оказалось, самый здоровый образ ведут жители Чечни, где даже просто купить спиртное – не самая тривиальная задача. На втором месте Дагестан, на третьем – Ингушетия, а самым здоровым регионом с преобладанием русского населения оказалась Волгоградская область – пятое место.

На другом конце рейтинга – дальневосточные регионы: Камчатский край, Сахалинская и Амурская области. Хуже всего в стране обстоит дело с вредными привычками у жителей Республики Хакасия.

Томская область находится в рейтинге на 49-м месте – это на одну строчку выше, чем в 2019 году; за прошедшее время мы поменялись местами с Республикой Тыва.

Самым благополучным сибирским регионом оказался Алтайский край – 28-е место, следом идет Новосибирская область – 38-е место, омичи на 44-м месте. Соответственно Томская область оказалась четвертой по вредным привычкам среди регионов СФО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру