На обследование аварийного дома в Томске выделили 5,3 млн рублей

Городская комиссия по чрезвычайным ситуациям решила выделить 5,3 млн рублей на обмерно-обследовательские работы дома №5 на улице Дальне-Ключевской.

На обследование аварийного дома в Томске выделили 5,3 млн рублей
Фото дома до обрушения фасада из сервиса google maps

Напомним, проблемы у жилой десятиэтажки на Дальне-Ключевской, 5. начались еще в июле 2019 года. Тогда по фасаду дома внезапно пошла трещина и, спустя несколько дней, вся наружная часть стены из облицовочного кирпича обрушилась. Эксперты сочли это строительным браком; две стены дома рекомендовали демонтировать и переделать. Мэрия даже провела аукцион на капитальный ремонт стен, его должны были окончить к октябрю 2020 года. Однако выигравший конкурс подрядчик – ООО «Эксклюзив-Проект» ‒ работы выполнить не смог; проблема оказалась гораздо серьезнее, чем казалось на первый взгляд. Были выявлены проблемы и с парапетом, на который опиралась южная стена здания, а значит, под вопросом оказалась и устойчивость дома в целом.

Теперь за Дальне-Ключевскую, 5 возьмутся всерьез. Подрядная организация приступит к работам в 2022 году и проведет полное инструментальное обследование всего здания, в частности комплексную оценку состава, состояния и прочностных характеристик несущей части наружных стен с западной и южной стороны.

Обследование позволит определить точный объем работ и сумму затрат, необходимых для устранения угрозы обрушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру