Томская область оказалась на 53-м месте в стране по «потерянным годам жизни»

Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава создал сервис, позволяющий отследить «потерянные годы жизни» в России; сам показатель разработан Всемирной организацией здравоохранения и показывает число потерянных лет от преждевременной смерти, исходя из предельного прогнозируемого уровня ожидаемой продолжительность жизни населения к 2050 году.

Томская область оказалась на 53-м месте в стране по «потерянным годам жизни»
Инфографика сайта ly.corp.rosmedex.ru

Ожидаемая продолжительность жизни к 2050 году составляет 92 года, но, учитывая модель потерянных лет жизни, томичи уже отстают от этого показателя на 6,14 года. В своих расчета Минздрав учел статистику по заболеваниям, возрастным группам и полу погибших в каждом регионе.
Оказалось, что по перспективам долгожительства Томская область – в числе наиболее благополучных регионов страны – 53-е место из 85, в большинстве областей и краев «потерянных лет» намного больше, чем у нас!

И уж точно мы почти самый благополучный регион в Сибири. Так, Республика Тыва находится на 4-м месте рейтинга (потеря – 7,16 года), Омская область – на 11-м мете (6,72 года), Иркутская – на 17-м (6,57 года). Больше лет жизни, чем томичи, потеряли жители Кемеровской и Новосибирской областей, Республик Алтай и Хакасия, Красноярского края… Только Алтайский край оказался в рейтинге на одну строчку ниже чем Томская область, его жители потеряли в среднем 6,13 года жизни.

Если же говорить о ситуации по стране в целом, то до 92 лет удастся протянуть жителям Ингушетии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Севастополя и Калининградской области, неплохо обстоят дела и в Тюмени. Меньше всего шансов на долгую жизнь у тех, кто живет на Чукотке, в Ненецком автономном округ и в Чечне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру