Томские волонтеры пришли к пенсионерке спасать собаку, но спасать пришлось саму бабушку

Крупный пес Яша достался пенсионерке после смерти сына – расстаться с его любимцем женщина была не в силах, но и выгуливать – не в состоянии; волонтеры решили помочь пенсионерке с выгулом собаки, но обнаружили, что помогать нужно срочно и решительно во всем.

Томские волонтеры пришли к пенсионерке спасать собаку, но спасать пришлось саму бабушку
Фото: vk.com/olgakylikq

Журналист «КП-Томск» пообщалась с волонтерами и узнала подробности драматичной истории пожилой томички. Оказалось, что родных у Надежды Константиновны не осталось: семь лет назад умерла ее дочь, а недавно – еще и сын. Мужчина вел не самый примерный образ жизни, злоупотреблял спиртным и успел продать из общей с матерью квартиры все, что представляло собой хоть какую-то ценность.

Теперь женщина, которой далеко за семьдесят, живет с домашними питомцами: двумя старыми кошками и молодым, крупным и энергичным псом Яшей. Несмотря на скромный доход и плохое здоровье, она из последних сил, зачастую в ущерб себе, старается полноценно заботиться о животных. Они, в отличие от хозяйки, всегда сыты и даже выглядят упитанными. И если с кошками других проблем не возникает, то пса нужно выгуливать – пожилой женщине это не по силам.

Именно проблема с выгулом собаки привела волонтеров в дом Надежды Константиновны, но побывав у нее, они ужаснулись. Рядом с нами, в большом городе, пожилая одинокая женщина живет в ужасающей бедности и разрухе: разломанные стены, оторванный от пола линолеум, тараканы, оккупировавшие ванную.

Ольга Кулик, рассказавшая СМИ о беде пожилой женщины, уверена, что помочь ей прожить оставшиеся годы достойно – это наш человеческий долг. Прежде всего, нужен корм для животных, а также помощь продуктами для самой пенсионерки – ее холодильник часто пустует.

Нужен доброволец, который сможет регулярно выгуливать крупного пса Яшу. Возможно, кто-то мечтает о собаке, но не может завести питомца из-за аллергии у домочадцев?

Из дома нужно вывезти сломанную мебель и другой мусор, привести квартиру хотя бы в минимальный порядок. Возможно, у кого-то есть ненужный диван или кровать в хорошем состоянии, чтобы женщина смогла на ней отдыхать…

Помочь Надежде Константиновне нужно, и сделать это для большинства из нас несложно. Координатором помощи пока работает Ольга, позвоните ей по телефону 8-961-889-84-12.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру