В Томске 17 января стартует сбор новогодних елок «для буренок» с контейнерных площадок

На следующей неделе бригады регионального оператора «Спецавтохозяйство Томска» собирать с контейнерных площадок выброшенные томичами новогодние елки для переработки на корм скоту.

В Томске 17 января стартует сбор новогодних елок «для буренок» с контейнерных площадок
Фото с сайта pixabay

Экологическая акция «Елка для буренки» проходит в Томске уже 9-й год подряд. Ее цель – не дать пропасть ценному биологическому ресурсу, елкам, пихтам и соснам, которые украшали во время новогодних праздников квартиры горожан.

Многие полагают, что их невозможно утилизировать с пользой для окружающей среды, а между тем эксперты уверены, что это ценная витаминная подкормка для коров. Главное – тщательным образом очистить их от новогодних украшений, игрушек и мишуры. После этого достаточно вынести елку на контейнерную площадку – об остальном позаботятся сотрудники Спецавтохозяйства.

До этой недели елок выкидывали мало – традиционно их выносят из квартир после старого Нового года, так что к сбору елок спецмашины приступят с понедельника, 17 января. Отслужившие новогодние деревья отправятся в поселок Мирный, на ферму племзавода «Заварзинский».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру