Томск отметит День космонавтики экскурсиями для школьников и студентов

День космонавтики отмечается в России 12 апреля. В этот день в 1961 году на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. 

Томск отметит День космонавтики экскурсиями для школьников и студентов
Фото: pixabay.com

Летчик-космонавт Юрий Гагарин после полета в космос стал одним из самых известных людей XX века. А вот отмечать День космонавтики предложил другой космонавт - Герман Титов.

С 1968 года 12 апреля отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики; с 2011 года как Международный день полета человека в космос.

На сайте «Роскосмоса» в сообщении, посвященном Дню космонавтики, говорится, что в России на этот апрельский день запланированы сотни мероприятий.

«Праздничные программы пройдут в планетариях и космических музеях страны, и даже самые простые повседневные вещи откроются в этот день с новой, космической, стороны», - говорится в сообщении космического ведомства.

ТПУ вместе с Детским технопарком «Кванториум» запланировал на 12 апреля экскурсию «Космический политехнический». Участие бесплатное, но нужна предварительная запись.

Участники побывают в музее истории университета, увидят модель автоматической межпланетной станции «Луна-24», макеты приборов современных спутниковых систем «Экспресс» и «Глонасс» и уникального наноспутника «Томск-ТПУ-120», напечатанного на 3D-принтере.

В Томском планетарии 13 апреля  состоится космическая экскурсия, также посвященная первому пилотируемому полету в космос.

Читайте также на сайте издания "МК в Томске": Томскстат опубликовал первые итоги Всероссийской переписи населения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру