"Работаем со всем, что касается детства": Станислав Сова о благотворительном фонде "Меркурия"

27 июня в томском Академгородке состоялся бал выпускников из районных и городских центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей. Гостями бала стали представители общественных организаций, поддерживающие детей-сирот. Главным томским объединением, которое стремится не просто помочь детям без родителей, но и изменить отношение к детству в целом, является фонд "Меркурия".

"Работаем со всем, что касается детства": Станислав Сова о благотворительном фонде "Меркурия"
Фото: vk.com/mercuriya

Миссия фонда

"МК в Томске" пообщался с директором фонда Станиславом Совой. По словам Станислава, в нескольких предложениях историю фонда и основные направления деятельности можно описать так: миссия "Меркурии" - это изменение отношения к детству. Фонд работает со всем, что касается детства.

- Начали мы с детей, у которых нет родителей. Постепенно, по мере появления опыта, ресурсов, команды, мы идем все дальше в эту тематику, работаем как с детьми, так и с их родителями, - рассказал Сова.

Специалисты «Меркурии» готовы консультировать и помогать детям, независимо от их социального статуса, являются ли они воспитанниками детских домов или живут с мамой, папой и бабушкой.

Кстати, в фонд могут обратиться, в том числе, родители томских подростков, которые, например, не могут найти точек соприкосновения со своим ребенком или пришли в отчаяние от проявлений переходного возраста своего чада.

Проект "Наставник"

Одним из основных направлений деятельности фонда является проект «Наставник».

Как сформулировали авторы проекта, наставник — это не родитель, не воспитатель и не спонсор. Наставники - это взрослые, которые готовы включиться в историю жизни подопечного, несмотря ни на какие обстоятельства. Наставник — друг, который помогает ребенку заново научиться доверять взрослым. Это очень важно, ведь все дети из детского дома пережили травматический опыт потери родителей.

Фото: vk.com/mercuriya

По словам Станислава, ребенку в паре должно быть 12 лет, наставнику от 24-х, но наставник может быть и пенсионного возраста, если чувствует в себе энергию и силы. В некоторых случаях в проект может попасть ребенок младше 12 лет, все зависит от конкретных обстоятельств.

Чтобы получить статус «наставник», человек, пришедший в фонд, должен быть готов к нескольким этапам собеседований и интервью. Первым собеседником кандидата в наставники станет психиатр — таков протокол «Меркурии».

Задача наставника — научить ребенка самостоятельности. Те, кто не сталкивался с темой детских домов, вряд ли могут представить себе степень отсутствия житейских навыков у детей без родителей.

Фото: vk.com/mercuriya

Дети не умеют оплачивать коммунальные услуги, им сложно купить продукты в магазине, вызвать сантехника. Это не главная задача наставника, но в ходе общения, которое длится в паре годами, своими навыками взрослый член пары обязательно поделится.

Фонд со своей стороны гарантирует обучение, помощь, сопровождение и общение в команде единомышленников на всем пути в наставничестве.

Лето

Что касается планов фонда на лето, сейчас специалисты «Меркурии» сконцентрируются на проекте «Профориентация».

Задача этого направления — расширить представления детей о существующих в мире профессиях и о своих собственных возможностях.

Дети, которых опекает фонд, смогут попробовать себя в той или иной профессии, узнать о нюансах разных сфер деятельности.

Фото: vk.com/mercuriya

В «Меркурии» считают, что имея трудовой опыт, подростку проще будет закрепиться в профессиональном мире.

Экскурсии, игры, тренинги в рамках проекта «Профориентация» фонд организует для школьников 7-х, 8-х и 9-х классов.

Ребятам постарше - 16, 17 и 18 лет — фонд поможет попасть на стажировку в компанию, организацию, на предприятие.

"Клуб выпускников"

После того, как ребенок, о котором заботился фонд, вырастает, их отношения не заканчиваются. Более того, фонд создал «Клуб выпускников».

- Это такое место, куда могут приходить дети, для которых организуют как развлекательные мероприятия, так и профориентационные, волонтерские. Часто бывшие подопечные фонда сами становятся волонтерами и рассказывают о своей жизни. В этот же клуб приходят друзья бывших выпускников, которые могут не иметь никакого отношения к фонду. Так формируется пространство для общения, - рассказал о клубе Станислав Сова.

Сам фонд описывает происходящее в «Клубе выпускников» так: «Мы можем просто общаться, делиться своими успехами и не только, вместе смотреть фильмы на проекторе, и даже порассуждать на очень философские темы. Или даже можем каждый заниматься своими делами или просто играть в настольные игры».

Проект "Клуб выпускников" получил грант администрации Томской области.

Молодежный центр

Останавливаться на «Клубе выпускников» фонд «Меркурия» не планирует, в планах — создание молодежного центра, открытого абсолютно для всех детей Томска.

Станислав Сова рассказал, что сейчас ведутся переговоры о том, где такой центр может располагаться. По задумке фонда, в этом пространстве в течение года будут заниматься до тысячи детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру