Текущий или капитальный ремонт: от чего зависят сроки отключения горячей воды в домах томичей

Максимальный срок отключения горячей воды в Москве составляет до 10 дней. В Петербурге горячую воду стараются не отключать с 2011 года. Плановые отключения проходят по всей России. Томичи, как и жители остальных регионов, привыкли к ежегодным отключениям, как к неизбежному злу. Единственное и  важное отличие Томска от других городов — продолжительность ремонтных работ на тепломагистралях.

Текущий или капитальный ремонт: от чего зависят сроки отключения горячей воды в домах томичей
Фото: freepik.com

В редакцию «МК в Томске» обратилась томичка, чей дом находится на ул. Тверской. Женщина сообщила, что в ее доме горячую воду отключили на 3 недели — с 27 июня по 18 июля. Горожанка попросила помочь ей разобраться в том, что происходит в течение 3 недель, которые дом живет без горячей воды. Томичка усомнилась в том, что работы на тепломагистрали идут непрерывно все это время.

Фото: freepik.com

Редакция перенаправила эти вопросы в «ТомскРТС».

В компании ответили, что тепломагистраль 2 Г, от которой запитан дом по адресу Тверская, 57, 27 июня выведена в ремонт в соответствии с графиком, утвержденным администрацией Томска, сроком на 21 день. 

«За этот период будет проведен комплекс технических мероприятий по подготовке оборудования к отопительному сезону. На тепломагистрали проводятся гидравлические испытания для выявления дефектов и их устранения», - говорится в заявлении «ТомскРТС».

Что касается сроков ремонта тепловых сетей в компании ответили, что все зависит от состояния конкретной теплотрассы.

«Специалисты детально анализируют состояние теплотрасс и определяют какой вид ремонтных работ (текущий профилактический, капитальный ремонт или реконструкцию) требуется провести на конкретных участках», - заявили в «ТомскРТС».

Каждый вид ремонта предполагает разный объем работ.

Если срок эксплуатации участка тепловых сетей не превышает 25 лет и в предыдущие годы успешно проходил гидравлические испытания, то на подготовку этого участка к зиме отводится 14 дней. 

Фото: freepik.com

Если срок эксплуатации участка превышает 25 лет и в предыдущие годы на нем выявлялись многочисленные дефекты, то на подготовку этого участка к зиме будут отведены более длительные сроки.

В компании говорят, что невозможно предположить сколько именно будет выявлено дефектов на участке теплосетей и каков будет характер повреждений, в зависимости от этого объемы работ и их длительность может быть разной.

В среднем в графике на ремонт проблемных участков отводится 21 день, однако на практике этот срок нередко приходится корректировать.

Наиболее проблемные участки тепловых сетей, на которых в предыдущие годы выявлялось большое количество дефектов, включаются в программы капитального ремонта и реконструкции. Сроки проведения капитального ремонта и реконструкции зависят от протяженности участка, объема и сложности работ по его модернизации.

Исходя из ответа «ТомскРТС», можно сделать вывод, что теплотрассу, питающую дом по адресу Тверская, 57, ждет капитальный ремонт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру