Рост тарифов на ЖКУ и паспорт за 5 дней: что ждет россиян с 1 июля

Ряд значимых изменений в российском законодательстве вступят в силу с 1 июля 2022 года, то есть уже через несколько часов.

Рост тарифов на ЖКУ и паспорт за 5 дней: что ждет россиян с 1 июля
Фото: freepik.com

Вырастут тарифы на услуги ЖКХ

В Томске тариф на холодную воду увеличится на 8%, на водоотведение на 7%. 

Тариф на тепловую энергию для населения с 1 июля вырастет с 2 088,23 рубля за гигакалорию до 2 246,93 рубля за гигакалорию. 

Плата за вывоз мусора с 1 июля в Томске и в Томском районе вырастет на 6% – каждый зарегистрированный житель многоквартирника будет платить 60,4 рубля в месяц.

Дачная амнистия

С 1 июля вступает в силу закон о продлении "дачной амнистии". Россияне смогут и дальше оформлять права на земельные участки, жилье и садовые дома в упрощенном порядке. 

ОМС

С 1 июля россияне смогут обратиться за медицинской помощью даже в тех случаях, если у них с собой нет полиса ОМС. При обращении за медицинской помощью можно будет предъявить либо полис ОМС, либо документ, удостоверяющий личность.

Сокращение срока оформления паспорта

С 1 июля  изменится срок оформления паспорта. Теперь с момента приема документов органом МВД или МФЦ срок оформления паспорта не должен превышать пяти рабочих дней.

Фото: freepik.com

Защита пенсионных накоплений

Россияне смогут защитить свои пенсионные накопления. Если суд признает, что пенсионные накопления были незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, то гражданам вернут инвестиционный доход, который был изъят при досрочном переходе.

Потребительские кредиты

С 3 июля вступит в силу закон, который обяжет кредитные организации указывать полную стоимость потребительского кредита или займа. Должна будет указываться стоимость с точностью до третьего знака после запятой. При составлении договора по вкладам банки будут указывать минимальную гарантированную ставку на первой странице договора.

Фото: freepik.com

Безопасность на дорогах

С 1 июля в России начнет работать онлайн-база данных о злостных нарушителях правил дорожного движения "Витрина данных ГИБДД". Вместе с ней запустят подсистемы "Оперативная выборка данных" и "Надзор ГИБДД". С помощью "Витрины" компании смогут проверить работающих у них водителей на предмет многократных нарушений ПДД и лишения водительского удостоверения. В базе будет информация как о россиянах, так и об иностранцах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру