Старинный томский дом на улице Савиных восстанавливают после поджога

Старинный дом в Томске на улице Савиных постепенно восстанавливают после поджога. Как рассказали корреспонденты программы «Вести-Томск», сейчас инвесторы подготавливают новый период отделочных работ.

Старинный томский дом на улице Савиных восстанавливают после поджога
фото с сайта pixabay.com

Пожар в этом доме, который признан объектом культурного наследия, разгорелся еще 23 апреля этого года. Сейчас некоторые восстановительные работы уже удалось завершить. Например, заново отстроить крышу и убрать все последствия возгорания. Дом ранее уже восстанавливали в рамках программы «Дом за рубль», однако 23 апреля огонь уничтожил практически всю почти законченную отделку. Все нужно делать заново. Как удалось установить следствию, причиной масштабного пожара стал поджог.

Жители Томска, которые узнали о произошедшем, сразу начали оказывать посильную помощь. Средства приходили не только с территории города, но и из других российских регионов и даже из-за рубежа.

«Мы бы в любом случае продолжили восстановление. И вот это такая помощь, на которую особо не рассчитываешь, и когда за несколько дней приходит такая сумма. По сути мы крышу сделали за счёт людей, которые помогали», – сообщил инвестор Алексей Будников.

Кроме того, помогать восстанавливать исторический дом стали и волонтеры. Они принимали активное участие в сборе мусора, власти предоставляли транспорт, чтобы все это можно было оперативно вывозить. Сейчас на историческом объекте усилили меры безопасности. Там установили сигнализацию и датчики объема и дыма, в доме появились дополнительные видеокамеры. Ожидается, что полностью завершить все работы и сдать объект получится уже летом 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру