Токсиколог Порошинская советует томичам не есть грибы в большом количестве

В Томской области пока не зафиксировано ни одного случая отравления грибами. Об этом сообщила главный внештатный специалист-токсиколог Департамента здравоохранения Томской области Светлана Порошинская. 

Токсиколог Порошинская советует томичам не есть грибы в большом количестве
Фото: freepik.com

В интервью изданию "АиФ-Томск" врач-анестезиолог-реаниматолог высшей категории уточнила, что организм может отреагировать на плохую обработку грибов, на переедание, бывают отравления старой консервацией.

- Грибы – это белок, поэтому люди поступают в стационары с явлениями гастроэнтерита, а не с отравлением как таковым. Тяжелых случаев у нас уже очень давно не фиксировалось, – отметила Светлана Порошинская.

Фото: freepik.com

Врач также добавила, что грибы – это тяжелая для переваривания пища, особенно для тех, у кого есть противопоказания – панкреатит, тяжелый гастрит.  Кроме того, грибы могут вызывать аллергию.

По словам Порошинской, чтобы избежать отравления, необходимо правильно обрабатывать грибы, тщательно их мыть, не употреблять в пищу старую консервацию, не есть грибы в большом количестве, соблюдать правильную концентрацию соли при готовке.

Фото: freepik.com

Главное правило – не собирать незнакомые грибы. Также не рекомендуется покупать неизвестные грибы вдоль дорог у случайных продавцов. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру