Не пересчитывать пчел в ульях и не продавать мед: народные приметы на 2 июля

2 июля по народному календарю отмечается день Зосимы Пчельника. Считалось, что со 2 июля пчелы начинают заносить мед в ульи и заливать соты. 

Не пересчитывать пчел в ульях и не продавать мед: народные приметы на 2 июля
Фото: freepik.com

По поверьям, 2 июля категорически запрещалось пересчитывать пчел. Пчеловоды считали, что эту информацию должен знать только хозяин ульев и старались не сообщать ее посторонним. Дополнительно размещали на пасеке несколько пустых ульев, чтобы посторонние не могли сосчитать пчелиные семьи.

В день Зосима Пчельника не продавали и не дарили мед, чтобы не было убытков.

Фото: freepik.com

Плохой приметой 2 июля считалось хвалиться и жаловаться не только пчеловодам, но всем остальным. Старались не давать никому денег в долг. 

Не советовали в этот день злиться и ругаться, так как боялись, что пчелы буду жалить потом из-за неуважения к празднику.

В день Зосима, по поверью, вода у пасеки становилась целебной. Ее набирали и хранили, чтобы лечить все хвори и болезни. Купали в воде младенцев, чтобы росли крепкими и счастливыми. Женщины, которые ждали детей, омывали ею живот, чтобы роды прошли легко и малыш родился здоровым.

Фото: freepik.com

В день Зосимы проводили интересный обряд для привлечения денег. Для этого на небольшом листе бумаги рисовали пчелу, затем бумагу с рисунком заворачивали и прятали в кошелек.

Незамужние девушки и женщины гадали о своем суженом – на Руси считали, что в этот день гадания будут вещими и есть шанс узнать свое будущее.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру