Томичи смогут понаблюдать за лунным затмением 8 ноября с крыши томского планетария

Полное лунное затмение 8 ноября томичи смогут увидеть только при условии хорошей погоды. Об этом заявил астроном-наблюдатель томского планетария Евгений Парфенов.

Томичи смогут понаблюдать за лунным затмением 8 ноября с крыши томского планетария
Фото: Томского планетария

По его словам, всем, кому интересно понаблюдать за редким астрономическим явлением, стоит прийти в томский планетарий, с крыши которого можно будет полюбоваться на красную Луну. Совместное наблюдение за Луной будет для горожан совершенно бесплатным. Приходить Евгений Парфенов рекомендует после 17.00. 

Тем томичам, которым не хватит места в планетарии, достаточно просто выйти на улицу и встать лицом к восточному горизонту. "Как только Луна появится, смотреть будет почти не на что, потому что Луна только всходит, а Солнце только заходит",  - заявил Парфенов и уточнил, что к началу затмения небо будет еще светлым, а Луна красной и тусклой.

Фото: Дениса Винокурова/Сиб.фм

Что касается погоды, максимально подходящей для наблюдений за Луной, желательно, чтобы на небе 8 ноября не было облаков. 

Полная фаза затмения продлится до 18.42. К этому времени, по словам Парфенова, Луна должна немного подняться, а Солнце немного опустится, что прибавит зрелищности происходящему. После 18.42 Луна начнет выходить из тени. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру