"Круто, что КВН уже не тот": экс-капитан сборной ТГПУ по-прежнему получает удовольствие от игры

8 ноября отмечается Международный день Клуба веселых и находчивых. Празднику более 20 лет. Отмечать День КВН в 2001 году предложил президент Клуба веселых и находчивых Александр Масляков, а дата была выбрана в честь годовщины первой игры, вышедшей в эфир 8 ноября 1961 года. 

"Круто, что КВН уже не тот": экс-капитан сборной ТГПУ по-прежнему получает удовольствие от игры
Фото: Николая Андреева

Для Томска КВН такой же бренд, каким еще недавно был ФК "Томь". Томичи постарше помнят фамилии тех актеров, которые играли за "Детей лейтенанта Шмидта" - Малыгин, Гуливицкий, Бакин.

Те, кому ближе к 40, назовут имена членов команды "Максимум" - Башкатов, Бурковский, Минин, Гореликов.

Успешной стала плеяда томских КВНщиков, которые сейчас штурмуют телевизионные юмористические проекты -  Слесаренко, Гольц, Игуменшев.

В День КВН "МК в Томске" поговорил с Николаем Андреевым, дважды становившимся чемпионом Томска в составе сборной ТГПУ и в ранге капитана команды.

Творческий путь

"Я начал играть, как и многие, еще в школе, в начале 90-х. До поступления в институт и переезда в Томск, успел два раза стать чемпионом в родном Стрежевом. В Томске играл за команду ТГПУ и, кстати, тоже стал чемпионом дважды. Поиграл в команде «Томские козыри» и стал чемпионом КВН-Сибирь (потом «Козыри» объединились с командой из Барнаула и появились «ДЛШ»). Потом был ведущим городского турнира, а также провел несколько сезонов в качестве члена жюри. В последний раз на сцену выходил в декабре 2019 года – на юбилее "КВН-Сибирь", - рассказал Николай.

Фото: Николая Андреева

Страшно выходить на сцену?

На вопрос - волнительно ли выходить на сцену, Николай ответил, что волновался всегда.

"Игра КВН – это, в первую очередь, конкурс команд: кто пошутит лучше именно сейчас, в эту минуту, потому что поправить или переделать что-то ты просто не можешь. Приятно, когда сделанное тобой принимается залом, и очень грустно, когда что-то уходит в тишину", - уточнил экс-капитан. 

КВН тот или нет?

"Может прозвучит это странно, но я, по-прежнему, смотрю КВН и, чаще всего, получаю удовольствие", - рассказал "веселый и находчивый".  

"Я смотрю КВН с момента его возрождения, то есть с 1986 года. И с самого начала звучала эта фраза – КВН уже не тот! В 80-х его сравнивали с КВНом 60-х. То же самое говорили в 90-х, в нулевые, говорят и сейчас. Конечно, КВН уже не тот, и это здорово! Я с трудом представляю себе сейчас на сцене Высшей лиги команду а-ля 80-е. Или 90-е. Не надо, пожалуйста", - рассказал Николай Андреев. 

Фото: Сергея Шаповалова

Как стать успешным в КВН?

По словам Николая, чтобы стать успешным КВНщиком одного желания мало, нужна благоприятная среда.

"Здесь работает правило – один в поле не воин. КВНщик растёт и развивается среди себе подобных. Должна быть возможность учиться, а для этого нужны встречи, школы КВН, поездки на фестивали и знакомства с другими командами. Когда ты смотришь и думаешь: «А я смогу лучше». Я, к сожалению, плохо представляю, что происходит с КВН в нашем городе сейчас. Если развивается – прекрасно, а если нет, то и новых «Максов» в ближайшие годы ждать не стоит", - заявил бывший капитан.

Масляков вернется как ведущий?

С сентября 2022 года бессменный ведущий Высшей лиги КВН Александр Васильевич Масляков не выходит на сцену. В роли ведущих себя пробуют другие артисты.

По словам Николая Андреева, то, что рано или поздно появится новый ведущий было понятно.

"Кого только не сватали на эту роль. И мне нравится выбранный формат – с разными ведущими. И то, что Александр Васильевич оставил за собой возможность периодически появляться на сцене – тоже хорошо. Уверен, что финал высшей лиги он оставит за собой", - добавил томский КВНнщик.

Кто самый крутой?

Мы попросили назвать Николая Андреева конкретные имена тех людей в КВНе, чьи шутки "заходили" ему сильнее и ярче других.

"За столько лет было много ярких образов, ролей, персонажей – всех не упомнишь. Так что я, если позволите, лучше о своих любимых командах скажу. Из «того» КВН мне нравились «Уральские дворники» и «Дрим тим». В 90-е – это «Махачкалинские бродяги» и Сборная НГУ. На рубеже веков появились «Уральские пельмени», Сборная ДГУ. Потом были «Мегаполис», «Максимум», «Станция спортивная» и «БАК-Соучастники». Следом выстрелили «Союз» и «Камызяки». Ещё отмечу «Так-то» и «Русскую дорогу». Но самая любимая команда, не буду очень оригинальным, конечно же – «Дети лейтенанта Шмидта», - заключил Николай. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру