Свалки из отработанных шин выросли во дворах Томска

Служившие для благоустройства придомовых территорий покрышки «выкорчевали», а что теперь с ними делать никто не знает. 

Свалки из отработанных шин выросли во дворах Томска
Фото: Андрей Ковалев / "МК в Томске"

Старые автомобильные шины, которыми еще с советских времен многие томичи украшают придомовую территорию, после их «демонтажа» оказались никому не нужными.

Отработанные покрышки жители часто используют для украшения дворов, в частности для огораживания клумб и цветников. Кто-то изготавливал из шин причудливые арт-объекты дворового значения.

И вроде эти шины в качестве самого простого элемента благоустройства в течение десятилетий никому не мешали, пока осенью 2022 года их не принялись «выкорчевывать» сотрудники ряда управляющих компаний Томска. Что из этого вышло, разбирались журналисты «КП-Томск».

Для начала следует отметить, что старые автомобильные покрышки относятся к четвертому классу экологической опасности, и вроде как управляющие компании косвенно позаботились о здоровье томичей.

Однако, четвертый класс опасности подразумевает низкий уровень воздействия на окружающую среду и экосистема восстанавливается после таких отходов в течение трех лет.

"Это самый распространенный класс опасности, потому что к нему относятся и органические, и неорганические отходы. Навоз, на котором мы выращиваем огурчики с редисом — тоже четвертый класс опасности", — пояснил томский эколог Сергей Трапезников.

И здесь вырисовалась еще одна проблема. Для утилизации старых шин существует особый порядок, отличающийся от утилизации ТБО. После истечения срока службы покрышки необходимо сдавать лицензированным организациям на переработку.

В городе по информации «КП-Томск» работает только одна компания «Экошина», которая принимает шины на переработку по полному циклу. А там сообщили, что из-за переполненности полигона покрышки временно не принимаются.

В итоге, после уборки покрышек с придомовых территорий и клумб сотрудники управляющих компаний просто на просто оставили шины на мусорных площадках. Жители некоторых домов уже жалуются, что в шинах стали поселяться крысы.

При этом, вывозить шины никто не торопится. И региональный оператор, и городские власти утверждают, что эта работа в их полномочия не входит. 

Читайте также: в Томске планируют изменить время утренней уборки улиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру