70% глав городов и районов в России завели личные страницы в соцсетях в 2022 году

По данным АНО «Диалог», в ноябре 2022 года более 2 тысяч глав российских городов и муниципальных районов ведут личные аккаунты. В статистику попадают главы, которые присутствуют минимум в двух социальных сетях. Это 84% глав территорий. Год назад эта доля составляла только 14%. 

70% глав городов и районов в России завели личные страницы в соцсетях в 2022 году
Фото: ru.freepik.com

«Такой взрывной рост связан в первую очередь с губернаторами. Сегодня 86 из 89 глав субъектов РФ ведут личные страницы в соцсетях. В этой ситуации главе города или района уже сложно сказать, что он считает соцсети не важными или не может выделить на них время, — прокомментировал заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев. — Во многих регионах аккаунт губернатора — самое влиятельное медиа о работе власти и одновременно главная общественная приемная. Соцсети стали маркером открытости и обязательным элементом личного бренда политика. В общем, сама жизнь подталкивает региональных руководителей вести соцсети».

В мае этого года губернатор Томской области Владимир Мазур обязал глав районов создать каналы в Telegram. 

«Сегодня у всех глав муниципалитетов есть Телеграм-каналы, и они в них успешно работают. Жители оставляют там свои сообщения, на которые имеют возможность получить оперативные ответы. ЦУР активно помогает главам, подсказывая, как улучшить ведение своих пабликов и каналов, как эффективнее взаимодействовать с жителями» - отметил руководитель ЦУР Томской области Максим Луконин. 

По итогам осеннего рейтингования, проведенного ЦУР, в топ-5 пабликов глав муниципалитетов вошли страницы и каналы главы Кривошеинского района Андрея Коломина, главы Александровского района Виктора Мумбера, главы Бакчарского района Сергея Риверы, главы Колпашевского района Антона Агеева и мэра Стрежевого Валерия Дениченко. В рейтинге учитываются аккаунты во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Telegram. Суммарно число подписчиков аккаунтов глав муниципалитетов составляет 42,5 тысячи. 

Всего, по данным «Диалога» на аккаунты всех глав городов и районов подписаны 6,5 млн россиян. Большинство из них, 4 млн, приходятся на «ВКонтакте», — это главная соцсеть в стране и самая популярная среди политиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру