Из-за нехватки кадров в Томске образовались очереди в детские стоматологии

В областном центре работают 20 детских врачей-стоматологов при потребности в 80-ти специалистах.

Из-за нехватки кадров в Томске образовались очереди в детские стоматологии
Фото: unsplash.com

Губернатор Томской области Владимир Мазур поручил региональному департаменту здравоохранения оперативно решить проблему очередей к детским стоматологам.

Такое поручение главе облздрава Роберту Фидарову глава региона дал в пятницу, 11 ноября, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Владимир Мазур подчеркнул, что получил от ЦУР около 300 жалоб на сферу регионального здравоохранения, значительная их часть — от родителей, которые сообщают о невозможности оперативно попасть на прием к детским стоматологам в Томске.

Существование проблемы в детской стоматологии не скрывал и глава облздрава Роберт Фидаров. По его словам в Томске на сегодняшний момент работают 20 детских врачей-стоматологов при потребности в 80-ти специалистах.

Реагируя на поручение губернатора, Фидаров отметил, что проблему можно решить тремя способами. Во-первых, увеличить тарифную ставку детского стоматолога, так как у «взрослых» специалистов оплата выше. 

Во-вторых, можно расширить время приема в детских стоматологиях. И наконец, решить проблему кадров можно, привлекая к работе выпускников Сибирского государственного медицинского университета.

С предложенными вариантами губернатор Томской области согласился, предложив также рассмотреть возможность организации работы детских стоматологов в выходные дни.

Читайте также: в томском детсаду изучают китайский язык и конструируют роботов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру