Томские вузы сообщили об изменениях в правилах приема

Томские вузы сообщили об изменениях в правилах приема
ФОТО: VK.COM/TOMSKUNIVERSITY

Вузы Томска опубликовали обновленные правила приема, которые будут действовать в 2023-2024 годах. По информации «КП-Томск», в связи с принятием новой редакции приказа Министерства науки и высшего образования «Об утверждении порядка приема» от 26 августа этого года в правила внесли 38 изменений. Самые значительные относятся к срокам приемной кампании и порядку подачи заявлений. По задумке министерства, это сделает кампанию более прозрачной и систематизированной.

Теперь абитуриенты смогут подавать два заявления на зачисление сразу – на платной и бюджетной основе. Необходимо будет обозначить приоритетные направления и специальности, согласно которым студентов примут на обучение.

Также для всех вузов установлены единые сроки приемной кампании. Для бюджетных мест вузы начнут принимать документы не позднее 20 июня и закончат не ранее 20 июля и не позднее 25 июля. Вступительные испытания, проводимые вузами, тоже пройдут до 20 июля.

Прием по договорам на коммерческой основе завершится как максимум 20 августа. Дополнительный прием можно проводить до 29 августа.

Изменилось и количество специальностей, которые могут выбрать абитуриенты для подачи заявления на конкурс. Вместо десяти специальностей и направлений подготовки теперь можно выбрать не более пяти. В министерстве считают, что это сократит число неприоритетных заявлений для подстраховки и сделает более объективными рейтинги вузов.

Абитуриенту при поступлении необходимо будет учесть и внутренние правила вуза. К примеру, в ТПУ введена система минимальных баллов ЕГЭ, при которой экзамен по определенному предмету должен быть сдан не ниже установленного барьера – только в этом случае можно подать заявление. В разных вузах правила могут серьезно отличаться.

Ранее "МК в Томске" сообщал: ТПУ приглашает томичей на бесплатные занятия по русскому языку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру