«Он бы прожил другую жизнь»: томичка рассказала об инсулинозависимом брате

Томичу Михаилу — 41 год, диабет ему диагностировали в 15. Михаил каждый день ставит себе уколы, он раздражителен, вспыльчив, быстро устает, у него диабетическая стопа, ему тяжело стоять и ходить. Эти подробности «МК в Томске» рассказала сестра мужчины, сам Михаил не любит и не хочет говорит о себе. Его сестра Мария считает, что болезнь, безусловно, изменила и без того непростой характер брата, но винить во всем диабет, по мнению Марии, неправильно.

«Он бы прожил другую жизнь»: томичка рассказала об инсулинозависимом брате
Фото: ru.freepik.com

«Конечно, брат прожил бы другую жизнь - легче, интереснее, насыщеннее - без, например, диабетической стопы, но винить во всем болезнь нельзя. Можно жить и получать удовольствие от жизни и в такой ситуации», — заявила жительница Томска.

"Я считаю, что на сегодняшний день диабет - не приговор для человека, который хочет жить и ценит  жизнь. Все зависит от того, как человек относится к своей болезни", - добавила старшая сестра Михаила.

Диабетической стопой называют одно из серьезных осложнений сахарного диабета. Это язвы на стопе, поражение костей и суставов, потеря чувствительности кожи. В запущенных случаях  диабетическая стопа может привести к ампутации.

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Этот день появился в 1991 году. 

Диабет – это хроническое заболевание, которое развивается, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать выработанный им инсулин.

В России, по данным Росстата, порядка 4,8 миллиона больных диабетом. Официальная статистка учитывает лишь тех жителей страны, кто обращается за помощью к эндокринологам.

В Томске, как и в целом в стране, растет число больных диабетом всех возрастных категорий, ситуация осложнилась в период COVID-19.

В департаменте здравоохранения Томской области уточнили, что раннее выявление диабета позволяет избежать осложнений. Томичам советуют не реже одного раза в год проходить осмотр окулиста, следить за уровнем глюкозы в крови. Симптомы, которые должны насторожить - утомляемость, постоянная жажда, потеря веса, долгое заживление ран и порезов. 

Причина возникновения сахарного диабета первого типа  – разрушение бета-клеток иммунной системой. Повлиять на этот процесс человек не в силах, а вот принять меры, чтобы не допустить возникновения диабета второго типа, в состоянии каждый из нас.

Фото: ru.freepik.com

Для профилактики диабета второго типа важно быть физически активным, следить за весом и питанием, уменьшать использование в пище сахара и насыщенных жиров.

Несмотря на то, что диабет первого типа является хроническим заболеванием, вполне реально перевести течение болезни в контролируемое русло. При диагностированном диабете первого типа в абсолютном большинстве случаев назначается терапия инсулином – введение гормона посредством инъекций. 

При диабете второго типа, как правило,  назначают препараты, понижающие уровень сахара в крови. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру