"Пережить межсезонье в Томске - это целый квест": томичи перечислили методы спасения обуви от воды и грязи

Второй день томичи страдают от месива грязи и слякоти на дорогах. "Это целый квест - пережить межсезонье в нашем городе. Пока добираюсь до универа, ноги промокают. Ботинки покупал недавно, но они уже расклеились", - сетует житель Октябрьского района Евгений. 

"Пережить межсезонье в Томске - это целый квест": томичи перечислили методы спасения обуви от воды и грязи
Фото: Алена Голева/ Сиб.фм

"МК в Томске" поинтересовался у студента, как он ухаживает за обувью. Оказалось, что здесь Евгений совершает полный набор типичных ошибок. Так во всем ли виновата грязь на дорогах?

Томич моет ботинки под большим напором воды, что категорически не рекомендуют специалисты обувных мастерских. Сначала необходимо снять грязь щеточкой и затем аккуратно протереть обувь, можно с использованием небольшого количества мыла. 

Молодой человек сушит ботинки на батарее. Это одна из грубейших ошибок. Чтобы помытая обувь не трескалась, ее следует оставить при комнатной температуре на девять-десять часов. 

Фото: Алена Голева/ Сиб.фм

Водоотталкивающий спрей Евгений использует, не дожидаясь полного высыхания изделия. Это мешает добиться нужного результата.

Также студент не применяет метод тройной пропитки, который необходим для максимально надежной защиты в непогоду. А еще носит всего одну обувную пару, поэтому не заменяет ее и сокращает время ухода.

Средства томич распыляет недостаточно, хотя материал должен очень хорошо пропитаться.

"Сначала я читал рекомендации, сколько и какое именно средство нужно наносить. Но потом забросил эту информацию куда-то далеко в голове, делаю все так, как мне удобно и как быстрее", - признается житель Томска. 

Совершенно другой подход у томички Елены. "Моим ботинкам из натуральной кожи уже года четыре. Многие думают, что они новенькие. Мажу воском бесцветным. Он действительно отталкивает воду. В негодность приходит, в основном, обувь из искусственных материалов", - поделилась девушка.

Жительница Томска рассказала, что всегда старается выбирать обувь на приподнятой подошве. В такой ей не страшно наступить в лужу. "Когда я носила ботинки на тонкой прослойке подошвы, было много проблем в межсезонье. Я без машины, часто хожу по грязным дорогам. Если наступаю в лужу в теперешней обуви, она может промокнуть, но совсем немного и поэтому быстро высыхает. У меня нет с этим критичных сложностей. Хотя часто слышу, что люди ноют из-за слякоти", - добавила горожанка.

Фото: Алена Голева/ Сиб.фм

Главным секретом сухих ног и неиспорченной обуви жительница Томска считает не какой-то один фактор, а целый комплекс мер. По мнению Елены, при грамотном подходе нужно сочетать качественный натуральный материал, высоту платформы, правильный подбор соответствующего типа защитных средств. И еще своевременность: Елена всегда приводит в порядок свою обувь сразу по возвращению домой, это дает максимальный эффект защиты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру