Россия — страна со знаком качества

В малом зале Правительства Новосибирской области состоялось награждение лауреатов и дипломантов двадцать пятого Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России».

Россия — страна со знаком качества
Фото: Густаво Зырянова/Сиб.фм

Предприятия и организации региона оценивались в шести номинациях: продовольственные товары, промышленные товары для населения, продукция производственно-технического назначения, изделия народных и художественных промыслов, услуги для населения и услуги производственно-технического назначения.

С победой в конкурсе лауреатов и дипломантов поздравил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка: «Организации уже не нужно стимулировать, они сами понимают, что высокая оценка, особенно на российском уровне, говорит о многом. Это подтверждение надёжности, высокого качества продукции, организации производства или услуги. Дальнейшего развития, терпения, здоровья, добра и успехов!»

Андрей Гончаров, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, обратился к участникам церемонии: «Хочу поздравить вас с тем, что вы прошли сложный путь до того, чтобы быть отмеченными знаком качества. Знак качества всегда был символом успеха для производственных предприятий. Желаю, чтобы этот конкурс был определённым этапом для движения вперёд, в том числе в сторону экспорта».

Фото: Густаво Зырянова/Сиб.фм

Юрий Бернадский, генеральный директор Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий, обратил внимание на значимость конкурса и жёсткие критерии отбора участников: «Трудно становиться лауреатом каждый год, мало у кого это получается. Но даже те, кто участвуют — подтверждают качество своего бизнеса. Те, кто не дал слабину и наращивает потенциал, могут рассчитывать не только на то, чтобы стать лауреатами конкурса, но и на то, чтобы уверенно находиться на рынке, сохранить коллектив, технологию, имя и уважение потребителя».

Руководитель ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области, председатель Новосибирской Региональной комиссии по качеству Ольга Морозова отметила важность качества жизни, как основы развития страны: «Понятие качества тесно связано с тем, что мы называем пользой современной цивилизации, качеством жизни, а это и сохранение окружающей среды, и физическое здоровье, и психологический комфорт человека. Внутреннее качество — лучший ответ на внешние вызовы, на решение проблем импортозамещения».

Лауреатами конкурса в 2022 году стали 9 организаций. За оказание услуг в области защиты конфиденциальной информации, проведение аттестационных мероприятий в области защиты конфиденциальной информации было отмечено ООО «Системы информационной безопасности». Компания также получила почётный диплом «Золотая сотня» и была удостоена переходящего знамени «За выдающиеся достижения в области качества». Директору организации Андрею Помешкину присвоено звание «Отличник качества».

Фото: Густаво Зырянова/Сиб.фм

«На церемонии награждения мы не первый раз, потому что развиваем новые продукты, уникальные направления. В этом году у нас много проектов федерального значения, инициаторами которых мы являемся: ООО «СИБ» стал Центром компетенции по доверенным средам в Российской Федерации, Центром мониторинга по обеспечению событий информационной безопасности, Центром мониторинга информационной безопасности в системе "ФинЦЕРТ". Также у нас ведётся крупная образовательная программа, которую мы развиваем вместе с вузами», — объяснил полученные награды Андрей Помешкин.

Надежда Андреева, заместитель директора ЧУДО «школа НООГЕН», автор проекта «Детская фабрика игрушек» получила диплом лауреата конкурса за настольные игры, разработанные и изготовленные подростками по индивидуальным эскизам из березовой фанеры и расписанные вручную. Продукции присвоили статус «Новинка», Надежде Андреевой — звание «Отличник качества», а школа награждена дипломом «Золотая сотня». Победителям также предстоит поездка в Москву, где их наградят за развитие народных промыслов.

«У нас не было игр, которые поддерживают контент русской культуры, поэтому мы сделали игровые комнаты: ребёнок выходит с мамой после спектакля, идёт в игровую и проигрывает свои эмоции. За три года у нас порядка 30 различных игр и трудоустроено 200 детей. Мы хотели бы расширять своё производство и коллаборироваться с детским кинематографом, авторами сказок и библиотеками», — поделилась итогами и планами Надежда Андреева.

За производство катализатора конверсии природного газа для получения защитных восстановительных атмосфер звания лауреата было удостоено АО «Специальное конструкторско-технологическое бюро "Катализатор"».

За производство системы многофункциональной связи, наблюдения, оповещения и поиска людей, застигнутых аварией ООО «Научно-производственная фирма "Гранч"» получило диплом лауреата.

Звание лауреата и дипломанта присвоено АО «Искитимцемент» за производство цементов общестроительных и портландцемента.

ООО «Купинское мороженое» также стало лауреатом конкурса, а его продукция получила статус «Новинка».

Дипломы лауреата были вручены ООО «Сибирский промышленный холдинг», «Редер-компани» и ООО «Санаторий "Рассвет"».

Андрей Гончаров вручил награды дипломантам конкурса: АО «Радио и Микроэлектроника», АО «Электроагрегат», Союз Новосибирская городская торгово-промышленная палата, ООО «Научно-производственная фирма "Агромаш"», ГК «Теплодар», ООО «Тепличный комбинат "Новосибирский"», ЗАО «Шоколадная фабрика "Новосибирская"», АО «Птицефабрика Чикская».

Благодаря участию в конкурсе все участники прошли своеобразный комплексный аудит, в котором были выявлены сильные и слабые стороны, а также возможные пути развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру