8-летний художник из Томской области свою первую картину посвятил музыке Бетховена

8-летний житель села Вороново под Томском проходит реабилитацию с помощью арт-терапии. У мальчика - синдром Ангельмана. 

 

8-летний художник из Томской области свою первую картину посвятил музыке Бетховена
Фото предоставлено семьей Дамира

Это генетическое заболевание, которое сопровождается психологическими особенностями, нарушением поведения. Лечить Дамира - так зовут мальчика - сложно и дорого.

Журналист издания "КП-Томск" поговорила с мамой мальчика и узнала, что Дамир в свои 8 лет - талантливый и востребованный художник. 

Фото предоставлено семьей Дамира

По словам мамы, люди с синдромом Ангельмана многое понимают, но с трудом отвечают на вопросы. «Очень много работы с ребенком лежит на плечах родителей. Я освоила базовый курс дефектологии. Муж - курсы лечебного массажа. На данный момент в стоимость лечения и реабилитации Дамира входит арт-терапия», - поделилась мать мальчика. 

Интересоваться красками Дамир стал с 5 лет, с этого же возраста он начал писать серьезные художественные произведения. 

«Первая картина Дамира была посвящена музыке Бетховена. Рисовал он на холсте большого размера акриловыми красками. Сейчас эта работа хранится в частной коллекции наших знакомых», - рассказала мать художника. 

 Перед созданием новой картины мальчик тщательно выбирает цвета, экспериментирует с сочетаниями тонов, затем начинается выбор музыки. Дамир работает либо под классическую музыку, либо включает любимых исполнителей. 

Фото предоставлено семьей Дамира

Семья художника мечтает создать отдельное пространство для творчества Дамира и организовать выставки его работ в соседних с Томском городах.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру