«Пришлите мне письменное обращение»: нетривиальные советы разорившейся томички

Жительница Томска Анастасия Рогова строила большие планы на жизнь. Она продумывала собственную бизнес-модель, с увлечением училась на специалиста по недвижимости. Но все изменил звонок мошенников. Лжесотрудники банка узнали от нее персональную информацию и списали с карточки 97 тысяч рублей. Это был сильный удар для обладательницы одновременно трех кредитов. Планы рухнули.

«Пришлите мне письменное обращение»: нетривиальные советы разорившейся томички
ФОТО: RU.FREEPIK.COM

«Дело не только в деньгах. Мое главное поражение – потеря уверенности в себе, у меня опустились крылья. Буквально утром я еще мечтала и выстраивала прекрасные планы, и вот моральный ущерб резко скатил меня в депрессию», - пожаловалась Анастасия.

«В полиции сразу предупредили, чтобы я не надеялась на хороший исход дела. Сказали, что эти злодеи – скорее всего, зэки или те, кто далеко за морями», - сетует томичка.

В отделении ее также спросили, ходили ли по домам представители УВД и предупреждали ли о подобной опасности. К Анастасии действительно приходили из полиции, но рассказывали о совсем других схемах обмана. 

ФОТО: RU.FREEPIK.COM

«Думаю, из-за этого предостережение не сработало. Все было не так, как полицейские описывали. В итоге они сами удивились – сказали, что, значит, преступники начали применять новую технологию – «зеркалку». Это когда, например, присылают смс как будто бы с банковского номера», - рассказывает девушка.

Анастасия вспоминает, что при звонке сначала с ней говорил парень, якобы эксперт службы безопасности. Потом он переключил на какую-то девушку. Та сообщила, что со счета томички пытаются снять деньги в Челябинске.

«Видимо, бандиты запустили технику НЛП, я быстро попалась. И музыка а-ля банковская играла фоном, и речь деловая. Поэтому мой совет всем людям – помнить, что бандиты постоянно меняют схемы. В каждом конкретном случае они могут применить новую технологию одурачивания», - предупреждает горожанка.

ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Через пару месяцев Анастасия получила официальный письменный ответ из полиции. С ее слов, в документе сообщалось, что дело не раскрываемое. Чтобы справиться с навалившимися финансовыми сложностями, девушка обратилась в банки с просьбой пересмотреть ее обязательства. Лишь один из них пошел навстречу: снизил проценты до минимума и увеличил оставшийся период выплат. По итогу сумма переплат выходила такой же, но ежемесячная нагрузка уменьшилась.

«Друзья подсказали мне, что даже частное лицо имеет право объявить себя банкротом и все долги будут списаны. Это если долгов накопилось, по-моему, несколько сотен тысяч. Я начала эту процедуру и другим советую узнать о возможностях оформления банкротства физлица. Кстати, юристы часто работают с этим в рассрочку, входя в положение клиента, это очень удобно», - говорит Анастасия.

ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Третий совет, который дала томичка - помнить, что ни одна серьезная организация не будет решать важные вопросы по телефону. Например, теперь мошенники стали нередко представляться сотрудниками полиции. «Максимум, даже если вам реально позвонят из органов, Вас просто пригласят прийти в отделение», - уверяет жительница Томска.

И четвертая рекомендация от Анастасии, по воле случае хорошо изучившей подводные камни телефонных уловок. «Если даже вы ввязались в игру и начали беседовать с неизвестным звонящим, кем бы он ни представился, всегда отвечайте так: «Пришлите мне письменное обращение», - подсказала томичка.

Ранее "МК в Томске" рассказал, как мошенники украли у горожанки 800 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру